Рейтинг@Mail.ru
Абрамченко рассказала о российских достижениях в сфере экологии - РИА Новости, 26.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выставка Россия
Выставка-форум "Россия"
Абрамченко рассказала о российских достижениях в сфере экологии

Абрамченко назвала остановку вывоза из России круглого леса достижением

© Фотохост-агентство РИА Новости | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко на пленарном заседании "Инвестиции в экологию - инвестиции в будущее" на международной выставке "Россия". 26 января 2024
Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко на пленарном заседании Инвестиции в экологию - инвестиции в будущее на международной выставке Россия. 26 января 2024
Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко на пленарном заседании "Инвестиции в экологию - инвестиции в будущее" на международной выставке "Россия". 26 января 2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что больше всего из достижений в сфере экологии России гордится ликвидацией бывшего химкомбината в Усолье-Сибирском, остановкой вывоза из страны круглого леса и принятием закона о расширенной ответственности производителя.
«
"Если говорить о гордости, первое, наверное, я вспомню... мы спасли в Сибири целый город. Спасибо команде "Росатома". Мы спасли Усолье-Сибирское от неминуемой экологической катастрофы", - сказала Абрамченко на пленарном заседании "Инвестиции в экологию - инвестиции в будущее" на международной выставке "Россия".
Еще одним поводом для гордости вице-премьер назвала остановку вывоза из страны круглого леса.
"Номер три, наверное - это личный пример для гордости, закон о расширенной ответственности производителя и импортёров. Действительно, это самый тяжёлый законодательный акт в сфере экологии, он дался непросто", - сказала Абрамченко.
Новые правила расширенной ответственности производителя вступили в силу с 1 января этого года. В соответствии с законом ответственность за утилизацию упаковки перенесена с производителей товаров на производителей упаковки. Если у компании нет возможности сделать это самостоятельно, она обязана заплатить экологический сбор.
"Усольехимпром" - предприятие в городе Усолье-Сибирском Иркутской области, выпускавшее ряд химических веществ с 1936 года. Его производственная деятельность была прекращена в 2010 году, предприятие обанкротилось и не выполнило свои обязательства по ликвидации накопленного вреда. В ноябре 2018 года в городе Усолье-Сибирское был введен режим чрезвычайной ситуации регионального значения. К июню 2022 года первый этап ликвидации предприятия был завершен, в городе Усолье-Сибирское отменили режим ЧС. Сейчас на площадке продолжается демонтаж всех объектов капитального строительства бывшего предприятия.
Региональный оператор по обращению с ТКО  - РИА Новости, 1920, 26.01.2024
Новые объекты по обращению с ТКО построят в 30 регионах России в 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала