Рейтинг@Mail.ru
Умер ветеран Зайцев, участник встречи с союзниками из США в 1945 году - РИА Новости, 23.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер ветеран Зайцев, участник встречи с союзниками из США в 1945 году

В Нью-Йорке умер ветеран Зайцев, участник встречи с союзниками в 1945 году

© Фотодокументальный проект "Полководцы Победы: освободители Европы"Население Чехословакии радостно встречает наших воинов - освободителей. Чехословакия, г. Прага, май 1945 г.
Население Чехословакии радостно встречает наших воинов - освободителей. Чехословакия, г. Прага, май 1945 г.
Население Чехословакии радостно встречает наших воинов - освободителей. Чехословакия, г. Прага, май 1945 г.. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 23 янв - РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Ветеран Великой Отечественной войны, участник встречи с союзными войсками из США в День Победы 9 мая 1945 года в Чехословакии Николай Зайцев скончался в Нью-Йорке, сообщила РИА Новости координатор "Бессмертного полка" и вице-президент организации "Русская молодежь Америки" Марина Иванникова.
«

"Николай Степанович просто утром проснулся, вставал, и сердце остановилось", - сказала она.

В конце декабря прошлого года Зайцеву исполнилось 99 лет, он был полковником в отставке. Иванникова охарактеризовала его как активного участника шествий на День Победы в Нью-Йорке с 2015 года. "Благодаря его поддержке и участию мы стали смелее и сплоченнее", - отметила она, добавив, что ветеран обещал быть в строю во время празднования 80-летия Победы в мае 2025 года, но теперь этим планам не суждено сбыться.
Вице-президент "Русской молодежи Америки" отметила, что Николай Степанович был одним из самых активных участников организации, даже несмотря на почтенный возраст. "Жизнелюб, наш Эверест, джентльмен, скала, весельчак и певец. Ему можно адресовать много эпитетов", - добавила она.
Зайцев родился на Алтае в 1924 году, Великую Отечественную войну встретил школьником. В интервью РИА Новости несколько лет назад он рассказывал, что трудился на заводе, а в мае 1943 года начал боевой путь на Волховском фронте. В течение следующих двух лет он воевал в Ленинградской области, освобождал Венгрию, участвовал в боях за Вену.
Седьмого мая 1945 года разведывательная группа под его командованием получила задание форсировать Дунай и как можно скорее встретиться с американскими союзниками в Чехословакии. Ветеран вспоминал, что "9 мая 1945 года мы братались с американскими танкистами недалеко от Праги".
Как отметила Иванникова, участники "Русской молодежи Америки" почтут память Николая Зайцева на специальном вечере, приуроченным к 40-му дню его кончины. "Сейчас собираем по всем ребятам записи и фото", - добавила она.
Глава Дагестана Сергей Меликов поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Ибрагим-Пашу Садыкова
Ветерана ВОВ в день 100-летия наградили орденом за заслуги перед Дагестаном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала