Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Израиль в рамках переговоров предложил лидерам ХАМАС покинуть Газу - РИА Новости, 23.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: Израиль в рамках переговоров предложил лидерам ХАМАС покинуть Газу

CNN: Израиль предложил лидерам ХАМАС уйти из Газы в ходе переговоров о перемирии

© Фото : Israel Defense ForcesИзраильские военные в секторе Газа
Израильские военные в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 23.01.2024
Израильские военные в секторе Газа. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Израиль предлагал позволить высокопоставленным лидерам движения ХАМАС покинуть сектор Газа в рамках более широкого соглашения о прекращении огня, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на двух чиновников, знакомых с обсуждениями.
«
"Предложение Израиля о том, что лидеры ХАМАС могут покинуть Газу, хотя и маловероятно, что ХАМАС его примет, обсуждалось в рамках более широких переговоров о прекращении огня по меньшей мере дважды за последние недели", - сообщает телеканал.
Как отметил один из чиновников, в декабре 2023 года о предложении говорил директор израильской разведки "Моссад" Давид Барнеа в Варшаве, а затем этот вопрос поднимался на переговорах в январе в Дохе с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Телеканал указывает, что, если лидеры ХАМАС покинут сектор Газа, это может ослабить контроль движения над этим районом, а также позволить Израилю продолжать выслеживать "важные цели" за рубежом.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби - РИА Новости, 1920, 22.01.2024
США по-прежнему отвергают полное прекращение огня в Газе, заявил Кирби
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части. Число жертв израильских обстрелов сектора Газа с 7 октября превысило 25 тысяч, более 62 тысяч человек получили ранения.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Мужчина на обломках разрушенных после израильского авиаудара зданий в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа - РИА Новости, 1920, 27.04.2024
Израиль и Палестина: история, причины и возможные последствия конфликта
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала