Рейтинг@Mail.ru
СМИ: в Киеве лишили библиотеки имен Горького, Маяковского и Симонова - РИА Новости, 19.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СМИ: в Киеве лишили библиотеки имен Горького, Маяковского и Симонова

"Укринформ": в Киеве переименовали библиотеки в рамках кампании по дерусификации

© AP Photo / Andrew KravchenkoКиев
Киев - РИА Новости, 1920, 19.01.2024
Киев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Власти Киева в рамках кампании по дерусификации переименовали ряд городских библиотек - они больше не называются в честь Максима Горького, Владимира Маяковского и Константина Симонова, как это было еще в советские времена, сообщает агентство Укринформ.
"Киевский городской совет переименовал пять библиотек, названия которых были связаны с идеологическими персонами России. Такие решения приняты 18 января на пленарном заседании Киевского городского совета большинством депутатов", - говорится в сообщении.
В Херсоне снесли памятник Владимиру Маяковскому - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Киевские власти снесли памятник Маяковскому в Херсоне
Так, библиотека имени Маяковского теперь называется "библиотека на Русановке", имени Симонова - "библиотека на Воскресенке", по наименованиям столичных районов, где находятся эти учреждения. Библиотеке Чернышевского вместо имени русского революционного классика дали привязку к улице Дегтяревской, на которой она расположена. Бывшая библиотека Горького носит имя украинского драматурга и журналиста Николая Кулиша, расстрелянного в 1937 году в урочище Сандармох. Детская библиотека, названная в честь пионера-героя Володи Дубинина, переименована в память о Дмитрии Белоусе - советском и украинском поэте-фронтовике, составителе антологии болгарской поэзии на украинском языке.
В этой связи депутат Киевского горсовета, глава городской комиссии по культуре Виктория Муха отметила, что власти работают над тем, чтобы избавить столицу от "маркеров русского мира".
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
Монумент Родина-мать в Киеве с обновленным гербом - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Сайты и учителя. На Украине нашли новую "российскую угрозу"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала