Рейтинг@Mail.ru
В Челябинской области возведенный на озере храм из снега ушел под воду - РИА Новости, 17.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
В Челябинской области возведенный на озере храм из снега ушел под воду

Возведенный на озере Тургояк в Челябинской области храм из снега ушел под воду

© Фото : Православие на Южном Урале/TelegramВозведенный из снега храм на озере Тургояк в Челябинской области
Возведенный из снега храм на озере Тургояк в Челябинской области - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Возведенный из снега храм на озере Тургояк в Челябинской области
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 17 янв – РИА Новости. Построенный из снега на озере Тургояк в Челябинской области храм ушел под воду, сообщила пресс-служба Челябинской епархии.
По данным епархии, на озере Тургояк в январе велось строительство часовни из снега - на льду вырастала точная копия старинного Петропавловского собора, который стоял в Миассе до революции. В нем служил недавно канонизированный священномученик Василий Носов. В 1937 году батюшку расстреляли, а храм разрушили.
«
"Сегодня в Миассе ожидали приезда митрополита Челябинского и Миасского Алексия для малого освящения воды в купели снежного храма на Тургояке. Однако ночью сооружение ушло под лед. Никто из строителей или работников базы "Форелька", по инициативе владельцев которой и возводилось часовня, не пострадал", - говорится в сообщении.
В причинах случившегося организаторам предстоит разобраться, но, вероятно, снежный храм утонул из-за технических нарушений, уточняет епархия. "Дело в том, что в прошлые годы строители сначала вырезали прорубь и над ней возводили часовню. В этом же году решили сначала построить величественное снежное сооружение, а после – вырубить иордань", - поясняется в сообщении.
По мнению митрополита Челябинского и Миасского Алексия, данный случай – повод задуматься. "Этот случай – повод для миассцев задуматься над своей духовной жизнью. Ведь строители возвели снежную часовню в виде Петропавловского храма, некогда украшавшего Миасс. Возвели из снега и льда на несколько дней… Не пришла ли пора восстановить храм апостолов Петра и Павла на его историческом месте? Из камня и навсегда", – цитирует пресс-служба епархии слова митрополита.
В пресс-центре ГУМЧС России по региону добавили, что сообщений в экстренные службы об инциденте с храмом не поступало, и подтвердили, что пострадавших нет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала