Рейтинг@Mail.ru
Священник рассказал, как будут отмечать Крещение в Тегеране - РИА Новости, 17.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Священник рассказал, как будут отмечать Крещение в Тегеране

Протоиерей Абрамов: в тегеранском храме РПЦ на Крещение освятят воду

© AP Photo / Vahid SalemiФлаг Ирана в Тегеране
Флаг Ирана в Тегеране - РИА Новости, 1920, 17.01.2024
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв – РИА Новости. В тегеранском Николаевском храме Русской православной церкви (РПЦ) на Крещение освятят воду и окропят ею прихожан, рассказал РИА Новости вернувшийся из рабочей поездке в Иран секретарь Синодальной комиссии по биоэтике протоиерей Александр Абрамов, отметив что окунание в прорубь на праздник – это народный обычай, а не церковный канон.
“В нашем храме в Тегеране, – это храм, построенный в конце Второй мировой войны, и он находится в самом центре города, – никакой проруби, конечно, нет. Сейчас там где-то +15, и начинается весна. Так что в Тегеране будет, насколько мне известно, великое освящение воды, которое совершит отец Варлаам (клирик Николаевского собора Тегерана игумен Варлаам (Дульский) – ред.), и верующие смогут и воду пить, и водой окропиться так, что будет радостно и счастливо”
Ночной Грозный, вид на небоскребы и мечеть Сердце Чечни, Чеченская Республика - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
В Чечне построят 12 мечетей
Погружение в прорубь – это не более чем народный обычай, и в отсутствии проруби, рассказал Абрамов, даже в его московском приходе только окропляют верующих освященной водой: этого более чем достаточно.
“Важно благоговейное отношение к святыне: не случайно ее называют великая агиасма, великая святыня”, – подчеркнул священник.
Крещение отмечается православными христианами 19 января и считается одним из великих церковных праздников, установленных в память о том дне, когда Иисус Христос пришел на реку Иордан к Иоанну Предтече креститься от него. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в Сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом, по возможности -- у источника воды. При этом, если вода замерзла, в ней заранее делают прорубь. По церковному Уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду; считается, что после чего она наделяется особой целительной силой.
Девушка во время крещенских купаний в Москве - РИА Новости, 1920, 13.01.2024
В Москве назвали места, организованные для крещенских купаний
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала