Рейтинг@Mail.ru
Кинолог объяснил, почему не стоит дарить щенков - РИА Новости, 14.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог объяснил, почему не стоит дарить щенков

Кинолог: щенок не подходит в качестве подарка даже тем, кто хочет завести собаку

© Pixabay / Gasanov_IgorБигль
Бигль - РИА Новости, 1920, 14.01.2024
Бигль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Собака — это живое существо, а не игрушка, поэтому дарить щенков не стоит даже тем, кто когда-то говорил о желании обзавестись питомцем, лучше презентовать человеку курсы будущего собаковода, или, в крайнем случае, вовлечь его в процесс подбора щенка, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
«
"Тем, кто планирует преподнести щенка в качестве подарка человеку, важно хорошо обдумать свое решение. Перед тем, как осчастливить будущего хозяина, посоветуйтесь с ним: готов ли он для собаки, знает ли он о породе питомца, готов ли взять ответственность?", - сказал Голубев.
"Собака – это не игрушка и не подарок. Лучше всего подарить книгу или курсы, с помощью которых человек поймет, как ухаживать за собакой, что стоит ожидать, как подготовиться к появлению питомца в доме", – добавил он.

Сюрпризы нежелательны

Кинолог предупредил, что неподходящая порода или в целом неготовность к собаке в доме, могут стать источником больших проблем для хозяина.
Голубев подчеркнул, что даже если человек когда-то обмолвился о том, что хочет питомца, это совершенно не значит, что он готов нести ответственность за живое существо прямо сейчас. По словам кинолога, прежде, чем преподнести щенка в качестве подарка, важно обсудить этот вопрос с будущим собаководом, а лучше сделать так, чтобы будущий владелец был частью процесса выбора щенка.
Собака - РИА Новости, 1920, 17.12.2023
Кинолог рассказал о влиянии изменений погоды на собак
"Человек должен самостоятельно решить, какая именно порода ему подходит, основываясь на информации о ней, и сделать вывод, готов ли он нести ответственность, ухаживать, тратить денежные средства и свое личное время на животное. Если ответ утвердительный, можно вместе выбрать заводчика и съездить к нему, чтобы подобрать щенка", - отметил президент РКФ.

На ком ответственность

Тем, кому всё же внезапно подарили щенка, он порекомендовал взвесить все "за" и "против", изучить породу и подумать, есть ли возможность воспитывать собаку, ежедневно выгуливать и проводить с ней большое количество времени. Кроме того, стоит разобраться, позволяет ли ваш образ жизни и материальное состояние новоиспеченного собаковода владеть питомцем.
"Если на эти вопросы вы ответили положительно, то следующий шаг – это научиться жить вместе с собакой и ухаживать за ней", - сказал Голубев.
Овчарка с щенками в вольере - РИА Новости, 1920, 03.12.2023
Кинолог рассказал, как лучше приобретать щенков
Если же принять питомца в дом не получится, то важно позаботиться о его судьбе. В первую очередь, стоит уточнить, нельзя ли вернуть собаку заводчику. По словам кинолога, хоть они и не обязаны принимать таких питомцев обратно, среди них есть те, кто согласятся на время забрать вашу собаку или помочь с поиском нового хозяина.
Кроме того, можно разместить объявления в породных группах и форумах, посвященных породе. Бывает так, что собаковод, у которого уже есть питомец, хотел бы завести себе еще одно животное той же породы, рассказал президент РКФ. Также о собаке можно рассказать в своих социальных сетях, посоветовал он.
"Отнеситесь к этому вопросу гуманно и ответственно. Не отдавайте собаку человеку, в котором вы не уверены, и, тем более, не выставляйте ее на улицу. Безусловно, не вы принимали изначальное решение взять собаку, но в данный момент именно вы можете решить дальнейшую судьбу живого существа", - обратился Голубев к тем, кто не может оставить щенка себе.
Злая собака - РИА Новости, 1920, 10.12.2023
Кинолог рассказал о причинах плохого поведения собак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала