Рейтинг@Mail.ru
Иван Советников: регионы получат более тысячи дронов на борьбу с пожарами - РИА Новости, 10.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иван Советников: регионы получат более тысячи дронов на борьбу с пожарами

© Фото : предоставлено пресс-службой РослесхозаГлава Рослесхоза Иван Советников
Глава Рослесхоза Иван Советников - РИА Новости, 1920, 10.01.2024
Глава Рослесхоза Иван Советников
Читать ria.ru в
Сезон лесных пожаров в России последнее время длится практически круглый год. Очаги возгорания в некоторых регионах могут возникнуть буквально в первые дни нового года. О текущей ситуации с лесными пожарами, о планах борьбы с ними в 2024 году, о развитии системы мониторинга леса с помощью беспилотников, о том, сколько пиломатериалов из России попадает в Китай, и какую роль играют российские леса в борьбе с потеплением климата, рассказал корреспонденту РИА Новости Павлу Зюзину руководитель Рослесхоза Иван Советников.
— Пожароопасный сезон завершился, но, как мы знаем, небольшие пожары в России действуют практически круглый год. На сегодняшний момент остались ли где-то возгорания?
— Мы 2023 год прошли неплохо. У нас общая площадь, пройденная огнем по лесфонду, — 4,3 миллиона гектаров, что практически в два раза меньше, чем средние многолетние значения. В этом плане, мне кажется, регионы и вся система пожаротушения сработали неплохо. Результат меньше того предельного показателя, который установил президент.
В последние годы пожары идут в режиме круглого года. И традиционно зимой горят южные регионы: Краснодарский край, бывает, Приморье горит. На сегодня пожаров нет. Зимние пожары, как правило, точечные, локальные, не катастрофические, поэтому каких-то проблем мы не ожидаем до середины марта-начала апреля.
Дрон опрыскивает поле - РИА Новости, 1920, 11.12.2023
На Ямале закупят дроны для выявления очагов лесных пожаров
— Повлияла ли на ситуацию с пожарами погода — ранний снег и аномально низкие температуры в начале декабря?
— Россия огромная, климатически разная страна. Если в Москве выпало много снега, а в Красноярске стояли уникальные морозы, то в Якутии погода была другой, Еврейская автономная область вообще живет в своем микроклимате. В Московской области, еще раз повторю, пожаров нет и не будет как минимум до конца апреля. Сложно сказать, что сильный снег на это как-то повлиял, ситуация в пределах нормы.
— Как вы уже сказали, площадь лесных пожаров в России в 2023 году удалось удержать в пределах 4,3 миллиона гектаров при целевом показателе в 5,5 миллионов. Какая цель на следующий год? Продолжат ли сокращать зоны контроля?
— Глобальная цель у нас установлена президентом и правительством — в два раза снизить площадь пожаров к 2030 году, но она выполняется поэтапно. На следующий год у нас максимальная цифра — это 5,1 миллионов гектаров.
За последние годы мы сократили зоны контроля на более чем 200 миллионов гектаров. Будем обустраивать то, что уже сократили, и не допускать показателя в 5,1 миллионов гектаров. Честно скажу, хотя и кажется, что это больше, чем финальные показатели по итогам 2023 года, но на самом деле это достаточно амбициозная цель, и достигнуть ее не так просто.
Собака идет по потрескавшейся от засухи земле - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
Ученые спрогнозировали рекордную жару в 2024 году
— Летом президент Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос введения уголовной ответственности за любые намеренные поджоги травы и леса. Может ли появиться такая ответственность? Прорабатываются ли эти вопросы?
— Ответственность нужно ужесточать, нет никаких сомнений, но все-таки мы бы делали акцент не только на ужесточении ответственности, но и на ее неотвратимости. Хороший пример с видеокамерами в городе Москве — их настолько много, что, совершив правонарушение, ты понимаешь, что точно получишь "письмо счастья". Пожалуй, нам нужно двигаться к этому и в лесной отрасли, стараться, чтобы наказание было неотвратимым.
— Какое наказание понес виновник пожара, охватившего Геленджикское лесничество в сентябре?
— Сейчас идет следствие, возбуждено уголовное дело. В ближайшее время он будет привлечен к ответственности и приговорен либо к исправительным работам, либо к иному уголовному наказанию.
— Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что с 2024 года беспилотники будут системно применяться для мониторинга лесных пожаров. Какие регионы получат дроны первыми, в каком количестве? Сколько это будет стоить?
— С этого года дан старт госпрограмме по закупке беспилотных летательных систем. Все регионы, где есть леса, получат более 1200 беспилотных систем на почти 2 миллиарда рублей. Это большая сумма для лесного хозяйства, и, надеюсь, это позволит нам быстрее тушить пожары и выявлять нарушителей. Всего до конца 2030 года планируется закупить более 5,1 тысяч БПЛА.
— Один из распространенных мифов – Китай скоро вырубит всю Сибирь. После разворота на Восток насколько действительно вырос вывоз пиломатериалов в Китай?
— Экспорт именно пиломатериалов, поскольку вывоз круглого леса у нас запрещен, вырос, и это, мне кажется, благо. Изменяется логистика и спрос с учетом общей мировой обстановки.
Конечно, что Китай вырубит Сибирь — это миф. Объем, который мы можем рубить ежегодно в России, это порядка 600 миллионов кубических метров. При этом в среднем ежегодно заготавливается около 200 миллионов, то есть меньше, чем треть от того, сколько можно рубить. Кроме того, уже несколько лет подряд мы сажаем больше леса, чем вырубаем. Лес — это возобновляемый природный ресурс, поэтому не надо бояться, что кто-то у нас его вырубит, мы за этим очень пристально следим.
— Сколько елей вырубили незаконно перед Новым Годом? Какой ущерб это нанесло?
— Глобально вырубается немного елей. У нас в 2022 году было выявлено около 2,5 тысяч случаев на всю Россию с населением более 140 миллионов человек. Это очень небольшие цифры. При этом хвойные деревья обычно рубятся маленькие, поэтому и ущерб не такой уж большой, но мы продолжаем бороться с этим явлением, конечно, оно негативное. Проведено более 48 тысяч рейдов, мы усиливаемся, но глобально, конечно, нужно бороться – с промышленными рубками с помощью дистанционного мониторинга. Такая система у нас тоже есть с хорошими цифрами и динамикой. Площадь мониторинга увеличивается каждый год. Сейчас им охвачено 250 миллионов гектаров. В этом году планируем увеличить эту площадь на 14 % и продолжить сокращать объемы незаконной вырубки.
Зимний лес - РИА Новости, 1920, 17.12.2023
Россиянам рассказали, можно ли легально срубить елку в лесу
— Какая ель лучше — живая или искусственная? Какая стоит у вас дома?
— Конечно, живая. Если елка куплена в магазине, значит она срублена законно — в питомнике или с линии ЛЭП. Живые елки — это, конечно, цикл, круговорот углерода в природе, а елки искусственные – это продукт нефтехимии, особенно если они служат всего один-два года, то, конечно, они намного больше загрязняют природу, чем настоящие елочки.
— Как проходит цифровизация отрасли? Сколько регионов подключились к ФГИС ЛК? Удастся ли искоренить незаконную вырубку с помощью новых технологий?
— К первым числам января ко ФГИС ЛК (федеральной государственной информационной системе лесного комплекса – ред.) подключилось более 60 регионов нашей страны. Система позволит не столько искоренить незаконную рубку, сколько сделает отрасль более прозрачной, более понятной, более управляемой — вот наша ключевая задача. Также система позволит уйти от архаичных методов управления с бумажной документацией и прийти к нормальной экономике данных.
— 13 декабря завершилась конференция по климату в Дубае, в которой вы приняли участие. Как вы оцениваете ее результаты? Саммит СОР28 должен подвести итоги 8 лет исполнения Парижских соглашений. О каких итогах рассказала Россия?
— Действительно, это очень большое мероприятие и очень важное. Россия играет большую роль в мировом движении за сохранение климата. Есть общая цель — сократить среднюю температуру и уменьшить количество выделяемого углерода. В России леса играют ключевую роль. Мне кажется, на конференции был принят целый ряд правильных решений, в том числе связанных с поддержкой развивающихся стран. Очевидно, нам всем необходимо усилиться, чтобы климат на планете не менялся и оставался комфортным для людей.
Конференция ООН по климату COP28 - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Климатолог: на COP28 удалось достигнуть больше, чем ожидалось
— Какие цели определены на следующие 8 лет?
— У нас есть глобальная цель – удержать повышение температуры в пределах 1,5 градуса, и мы к этой цели все вместе идем, всем миром.
— Как лесные ресурсы России помогут ей достигнуть углеродной нейтральности?
— Цель достигнуть углеродной нейтральности к 2060 году у нас теперь закреплена в климатической доктрине. При этом очевидно, что есть отрасли промышленности, которые не могут быть углеродно-нейтральными. Например, авиаперевозки. Как ни крути, самолет оставляет выбросы в атмосферу. Единственный вариант решить эту проблему — поглотить эти выбросы за счет кого-то другого. Природа изобрела для нас самый лучший инструмент – это дерево, универсальный, бесплатный, быстрый способ поглощения углерода. Нам предстоит продумать — как удержать этот углерод, как им в дальнейшем распорядиться, но природа для нас уже изобрела этот шикарный способ поглощения углерода, и наша задача его поддерживать и развивать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала