Небензя назвал причину происходящего в Красном море
Небензя назвал происходящее в Красном море прямой проекцией насилия в Газе
© AP Photo / Hani MohammedБойцы-хуситы в Йемене
![Бойцы-хуситы в Йемене Бойцы-хуситы в Йемене - РИА Новости, 1920, 04.01.2024](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/01/02/1919442500_0:87:3012:1782_1920x1080_80_0_0_cb9b17e8f0300b9a8e60327052a2e50a.jpg.webp)
© AP Photo / Hani Mohammed
Бойцы-хуситы в Йемене. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 4 янв – РИА Новости. Происходящее в Красном море является проекцией насилия в секторе Газа, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя.
«
"Проблема с обеспечением свободы судоходства в Красном море и Аденском заливе развивается столь тревожным образом не в вакууме. Думаю, вряд ли кто-то из наших коллег будет отрицать тот факт, что происходящее в Красном море – прямая проекция насилия в Газе, где вот уже три месяца продолжается жестокая операция Израиля", - сказал Небензя.
"Не секрет, что в ближневосточном регионе крайне разочарованы тем, что все это время покрывающие действия Израиля США держат в заложниках остальных членов СБ и не дают принять резолюцию с требованием немедленного прекращения огня. Раз за разом используя для этого право вето, Вашингтон подрывает все усилия по оказанию гуманитарной помощи палестинцам и оба продукта СБ, принятые за это время – резолюции 2712 и 2720 – по сути остаются нереализованными", - отметил постпред.
Это, по его словам, вызывает гнев в арабском мире, приобретающий порой столь опасные формы, как действия "Ансар Алла" в Красном море. "Контролировать эмоции населения правительствам ближневосточных государств становится все сложнее, в ситуации же, когда в дело вступает негосударственный игрок, это практически невозможно", - добавил он.
Бойцы правящего на севере Йемена движения "Ансар Алла" (хуситы) 19 ноября в знак поддержки палестинцев в секторе Газа на фоне военных действий Израиля захватили танкер Galaxy Leader с 22 членами экипажа, 17 из которых - филиппинцы. Хуситы заявили, что судно ходит под флагом Багамских островов и управляется японской компанией, но его владельцем является крупный израильский бизнесмен, поставляющий автомобили в Израиль.