Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал молиться об отечестве и справедливом мире - РИА Новости, 31.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл призвал молиться об отечестве и справедливом мире

Патриарх Кирилл призвал молиться о России и наступлении мира в новом году

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек – РИА Новости. Молиться о России, воинстве, "прекращении междоусобной брани", исцелении политических конфликтов и справедливом мире в новом году, призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед богослужением в столичном храме Христа Спасителя.
В воскресенье патриарх Кирилл совершает там молебное пение на новолетие.
«
"Мы благодарим Господа за милости, явленные в прошедшем году и, простирая свой взор в будущее, просим у Спасителя нашего помощи и заступления, ограждения нас от всякого зла", - сказал патриарх Кирилл.
Он отменил, что в прошедшем году были скорби.
«
"Может быть, самой уязвляющий душу и совесть скорбью является то, что происходит сегодня, в том числе на нашей земле, в городе Белгороде. Сегодня мы должны молиться, прося у него исцеление наших недугов, грехов, исцеление всех этих общественных и политических конфликтов, потому что в современном мире все это может принести неисчислимые бедствия для людей. Именно поэтому ни в коем случае нельзя давать злобе и ненависти развиваться ни на уровне личных и семейных отношений, ни межгосударственных отношений", - призвал патриарх Кирилл.
Последствия обстрела центра Белгорода ВСУ - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
Патриарх Кирилл прокомментировал обстрел Белгорода ВСУ
По его словам, мир стал очень уязвим, "потому что у мира есть силы, способности и возможности разрушить самого себя".
«
"Потому сегодня призывы к миру - это призывы к самосохранению. Но мир не может быть без справедливости. Наша молитва Господу - о скорейшем прекращении междоусобной брани, конечно, защите Отечества нашего, о мире, но и о справедливости, потому что мир без справедливости - это непрочный мир. Молитва должна наша сегодня возноситься и о главе нашего государства, о верховном главнокомандующем - Владимире Путине, о воинстве нашем, о тех, на ком лежит особая ответственность за сохранение земли русской", - уточнил предстоятель.
Он также призвал молиться не формально, но "вкладывая в эту молитву горячую просьбу Господу принести мир на нашу землю, укрепить наше отечество, примирить братские народы, остановить то, что сегодня приносит скорбь, горе, разрушения и отчаяние в человеческие сердца". "Помолимся, мои дорогие, и с надеждой обратим свой взор в будущее", - заключил патриарх Кирилл.
Новогодний молебен, или молебное пение на новолетие — особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на грядущий год для себя, семьи и отечества. Обычно эта служба проходит вечером накануне Нового года. Также в Церкви распространена традиция (не во всех храмах) служить Божественную литургию в ночь с 31 на 1 января. Таким образом, некоторые верующие встречают светский новый год в храме.
Прибытие иконы А. Рублева Троица в реставрационный центр им. Грабаря - РИА Новости, 1920, 29.12.2023
Итоги года в сфере религии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала