Рейтинг@Mail.ru
В Раде оценили сроки подготовки проекта о мобилизации - РИА Новости, 31.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Раде оценили сроки подготовки проекта о мобилизации

В Раде прогнозируют готовность проекта о мобилизации к первому чтению в январе

© РИА Новости / СтрингерЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
Здание Верховной рады Украины в Киеве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Первый заместитель спикера Верховной рады Украины и бывший лидер партии "Слуга народа" Александр Корниенко сообщил, что новый законопроект о мобилизации будет готов к первому чтению к середине января.
Украинская версия журнала Forbes со ссылкой на источники в Верховной раде 27 декабря сообщала, что новый законопроект о мобилизации на Украине, вероятнее всего, отправят на доработку из-за ряда дискуссионных вопросов, при этом принять документ в парламенте планируют до конца января или в начале февраля 2024 года.
«
"Нужно садиться доводить его (законопроект - ред.) до ума… Это будет, я думаю, до следующего заседания Рады, к середине января уже будет какая-то версия, с которой можно попробовать выйти в зал на первое чтение, он очевидно, что будет отличаться от того, что внесено в парламент", - сказал Корниенко в интервью агентству Укринформ.
По словам Корниенко, уже доработанный документ после принятия радой может быть подписан не ранее середины марта 2024 года.
Украинские военные - РИА Новости, 1920, 29.12.2023
Депутат Рады предложил освободить от мобилизации всех инвалидов
Владимир Зеленский на пресс-конференции 19 декабря сообщил, что к нему обратились из генштаба ВСУ с просьбой мобилизовать дополнительно 450-500 тысяч человек. В понедельник правительство Украины внесло в парламент законопроект о мобилизации. В нем, в частности, предлагается отменить срочную службу, отсрочку по мобилизации для инвалидов третьей группы, обязать военнообязанных регистрироваться в электронном кабинете призывника, проходить медосмотр, являться по вызову в военкомат в сроки и место, указанное в повестке. Также документ обязывает всех военнообязанных в течение 60 дней со дня объявления мобилизации или в течение 20 дней с даты ее продолжения прибыть в военкомат, независимо от получения повестки. Нижняя планка возраста для мобилизации, согласно законопроекту, снижается с 27 до 25 лет.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчин в возрасте от 18 до 60 лет на период действия военного положения запрещен. В октябре журнал Time со ссылкой на помощника Зеленского сообщал, что ряды украинских войск настолько поредели, что военкоматы были вынуждены призывать людей со средним возрастом 43 года. В свою очередь издание New York Times ранее сообщало, что Украина стремится привлечь больше женщин в армию, что говорит об огромных потерях в ВСУ.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 31.12.2023
"Чемодан — вокзал — Авдеевка": пополнение для ВСУ ищут в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала