Рейтинг@Mail.ru
Россияне рассказали, что значит для них патриотизм - РИА Новости, 27.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне рассказали, что значит для них патриотизм

Высшая школа экономики: 74% россиян назвали патриотизм любовью к своей стране

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкПрохожие на Красной площади в Москве
Прохожие на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Прохожие на Красной площади в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Большинство россиян уверены, что для того, чтобы быть патриотом, нужно любить свою страну, также среди ответов - работать во благо и ради процветания своей страны и защищать родину от любых нападок и обвинений, сообщили в пресс-службе Высшей школы экономики со ссылкой на проведенное исследование.
"Большинство респондентов (74%) считают, что для того, чтобы быть патриотом, нужно просто любить свою страну. Другие популярные ответы – это работать во благо и ради процветания своей страны (28%) и защищать родину от любых нападок и обвинений (27%)", - говорится в сообщении.
Кроме того, 18% опрошенных ответили, что быть патриотом - это считать, что твоя страна лучше, чем другие страны, и столько же полагают, что патриот должен защищать ее, чтобы обеспечить достойное будущее стране, нужно стремиться к изменению положения дел, считают 17% респондентов, также быть патриотом означает помогать нуждающимся и работать для процветания своего города или села, ответили по 16% респондентов.
В вузе добавили, что как отмечают социологи, в целом результаты опроса не сильно отличаются от данных за прошлый год, однако в 2023 году заметно (на 6 п.п.) выросли доли тех, кто полагает, что патриот должен стремиться к изменению положения дел ради достойного будущего, работать во благо страны в целом или своего населенного пункта в частности, опрошенные, испытывающие гордость за свое российское гражданство чаще видят патриотизм в том, чтобы любить свою страну, считать её лучше других и защищать от любых нападок и обвинений.
Люди на Манежной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Большинство россиян провожают 2023 год с хорошим настроением, показал опрос
"В 2022 году произошли серьезные изменения в общественных настроениях, и год спустя мы можем видеть, что позитивные тенденции оказались достаточно устойчивыми. Доли тех, кто считает, что в стране преобладает сплоченность и согласие, ощущает гордость за свое российское гражданство, повысились в прошлом году до рекордных значений, и к текущему моменту остались практически неизменными. Интересно, что на фоне возросшей общественной консолидации образ патриота в глазах опрошенных становится более проактивным, опрошенные чаше говорят о том, что патриотичный человек должен вовлекаться в конструктивную преобразовательную деятельность: стремиться к достойному будущему, действовать на благо своего города и страны", - сказала директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ Ирина Мерсиянова, ее слова приводятся в сообщении.
Всероссийский опрос населения был проведён в декабре 2023 года Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках мониторинга состояния гражданского общества при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Опрашивалось городское и сельское население от 18 лет и старше, метод сбора данных - личное интервью по месту жительства респондента, объем выборки - 2002 человек.
Военнослужащий артиллерийского расчета реактивной системы залпового огня (РСЗО) Ураган Вооруженных сил России работает по позициям ВСУ в южном секторе СВО - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
России пора отдавать свой самый большой долг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала