Рейтинг@Mail.ru
Вена обеспокоена судьбой транзитного договора с Киевом, рассказал посол - РИА Новости, 27.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вена обеспокоена судьбой транзитного договора с Киевом, рассказал посол

Посол: Москва видит обеспокоенность Вены судьбой транзитного договора с Киевом

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание парламента Австрии в Вене
Здание парламента Австрии в Вене - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Здание парламента Австрии в Вене. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 27 дек - РИА Новости. Россия видит обеспокоенность Австрии судьбой транзитного договора с Киевом, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Вене Дмитрий Любинский.
"Видим ее обеспокоенность судьбой нашего транзитного договора с Киевом, вопреки попыткам властей убедить общественность, а в действительности самих себя, в готовности к любым сценариям и "прогрессе" в деле диверсификации энергопотоков", - сказал посол.
По словам дипломата, склонность Киева злоупотреблять статусом транзитера "далеко не новость". "Вспомнить хотя бы 2009 год, когда отказавшиеся заключать договор о поставках с "Газпромом" украинские власти стали, не стесняясь, в открытую воровать предназначавшийся европейским потребителям газ. Для нас подобные выкрутасы Киева, напоминающие откровенный шантаж, не секрет, и нам есть, что на них ответить", - добавил собеседник агентства.
Он уточнил, что на фоне недружественной политики коллективного Запада Россия последовательно диверсифицирует энергосвязи: на смену теряющему приоритетное значение европейскому направлению стремительно приходят быстрорастущие рынки Азии.
Города мира. Вена - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Экономические нити между Россией и Австрией пока не разорваны, заявил посол
При этом, как отметил Любинский, как бы ни старалась Вена вырваться из российского газового "плена", доля импорта из России составляет в среднем около 60%, в октябре она достигла 90%, объемы поставок по долгосрочным контрактам "Газпрома" с энергоконцерном OMV в текущем году близки к 100%. "Как бы того кому-то ни хотелось – полвека наше тесное энергетическое сотрудничество обеспечивало рост экономики Австрии и благосостояния каждого австрийца в отдельности. Выбросить все это одним смелым росчерком пера, казалось бы, просто. Но по счетам придется платить избирателю", - заключил дипломат.
Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов в конце октября заявил, что Украина не собирается продлевать договор о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 года.
Новый рождественский базар на площади  перед городской ратушей в Вене - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Россия по экспорту остается в десятке ключевых партнеров Австрии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала