Рейтинг@Mail.ru
Рождество Христово 2024: история праздника, дата и традиции в России
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Рождество Христово в 2024 году

Рождество - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 5 дек – РИА Новости. Рождество Христово — знаменательное событие для всех христиан. Об истории и традициях праздника, какого числа и как его отметят в России в 2024 году – в материале РИА Новости.

Рождество Христово 2024 в России

Рождество Христово – один из главных христианских праздников. Он относится к числу господских двунадесятых (12 главных торжеств) и по значимости уступает лишь Пасхе. Праздник установлен в честь рождения Иисуса Христа Девой Марией в Вифлееме Иудейском. С ним связано множество древних традиций и обычаев.

Какого числа отмечают православные

Дата празднования Рождества не меняется из года в год – 7 января по гражданскому летоисчислению (что соответствует 25 декабря в юлианском календаре, которым пользуется Русская православная церковь).
В этот день заканчивается долгий, сорокадневный, Рождественский пост и начинаются Святки (период от Рождества до Крещения Господня). Однако до IV столетия праздник отмечали 6 января – вместе с Крещением. Тогда он назывался Богоявлением.
В 337 году папа Римский Юлий I утвердил 25 декабря как дату Рождества Христова. Выбор можно объяснить тем, что этот день считался днем зимнего солнцестояния. В это время римляне-язычники отмечали праздник "Непобедимого солнца" – древнего солярного божества. Церковь же придала языческому торжеству новый смысл – тьма уступает место свету.
С тех пор весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря (исключение составляет армянская церковь, где Рождество и Крещение Господне – это единый праздник Богоявления, приходящийся на 6 января).
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРождество Христово. Патриаршая литургия в храме Христа Спасителя
Рождество Христово. Патриаршая литургия в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Рождество Христово. Патриаршая литургия в храме Христа Спасителя
Русская православная церковь празднует Рождество 7 января. В 1918 году страна перешла на григорианский календарь (новый стиль), церковь же осталась верной юлианскому (старому стилю). Сегодня разница между календарями составляет 13 дней. Соответственно дата празднования Рождества сместилась на 7 января.

История праздника

Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Правитель повелел провести всенародную перепись во всей Римской империи, к которой относилась тогда и Палестина.
У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои города и праотеческие места. Поэтому Дева Мария и праведный Иосиф, происходившие из рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.
В Вифлееме все места на постоялых дворах были заняты, и супруги смогли найти ночлег лишь в пещере для стойла скота. Когда они там расположились, Марии наступило время родить. Так, среди сена и соломы в холодную зимнюю ночь появился на свет Иисус Христос. Пресвятая Дева спеленала Его и положила в ясли – кормушку для скота.
Рождественский пост - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
Рождественский пост в 2023-2024 году
Ночью весть о рождении Спасителя узнали пастухи, сторожившие стадо. Им явился ангел и сказал: "Не бойтесь: благовествую вам радость великую, которая будет всем людям. Сегодня родился Спаситель мира – Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях".
Пастухи же сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось. И, поспешив, они нашли пещеру, где находились Мария, Иосиф и Младенец, лежащий в яслях. Они рассказали святому семейству о том, что было возвещено им.
В это же время, как свидетельствует евангелист Матфей, с дарами к Богомладенцу шли волхвы (мудрецы) с востока. Они ждали, что вскоре на землю должен прийти великий Царь мира. Увидев необыкновенную звезду, восшедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса, мудрецы направились в Иерусалим, чтобы узнать, где нужно искать Спасителя мира.
Узнав об этом, царь Иудеи Ирод Великий призвал их к себе. Он не знал, где находится Иисус, и был крайне встревожен известием о его рождении. Правитель попросил волхвов известить его о месте рождения младенца. Те пошли за путеводной звездой, которую теперь называют Вифлеемской. Она – один из главных символов Рождества.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкЕлочная игрушка на новогодней ели в римско-католическом храме Воздвижения Святого Креста в Казани
Елочная игрушка на новогодней ели в римско-католическом храме Воздвижения Святого Креста в Казани - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Елочная игрушка на новогодней ели в римско-католическом храме Воздвижения Святого Креста в Казани
Прибыв в Вифлеем, мудрецы с востока поклонились новорожденному Спасителю и принесли ему дары: золото, ладан и смирну. Затем, получив от Бога откровение не возвращаться в Иерусалим, они ушли в свою страну другим путем. Ирод, обнаружив, что волхвы ослушались его, приказал предать смерти всех новорожденных мальчиков в Вифлееме и его окрестностях. Евангелие повествует о том, что Иосиф получил во сне предупреждение об опасности и бежал с Марией и Младенцем в Египет. Там святое семейство и находилось вплоть до смерти Ирода.

Традиции

Встречу Рождества предваряет долгий Рождественский пост. Он начинается 28 ноября и заканчивается 6 января. В сочельник говение становится особенно строгим: церковный устав предписывает есть сочиво (отваренную пшеницу с медом). Отсюда, кстати, и пошла традиция называть этот день Сочельником.
Об окончании поста свидетельствует появление на небе первой звезды. Она символизирует Вифлеемскую, возвестившую миру о рождении Спасителя.
В Рождественскую ночь во всех храмах проходят торжественные богослужения. А после службы верующие возвращаются домой и садятся за праздничный стол.
Православные праздники в декабре - РИА Новости, 1920, 15.01.2024
Церковный календарь на декабрь 2023 года: праздники, посты, памятные дни
  • Праздничный ужин
Обычно на рождественскую трапезу готовили 12 постных блюд (по числу апостолов), а во главе стола ставили кутью (рисово-пшеничную кашу с добавлением изюма, кураги или орехов). В остальном хозяйки вольны в выборе блюд.
На Руси традиционно готовили выпечку, которой разговлялись 7 января. В северных областях, популярны архангельские "козули" – фигурки козочек, овечек, барашков и лошадок, вылепленные из сдобного теста на сливочном масле и яйцах. Эти животные напоминают о хлеве, где родился Иисус.
Вместе с выпечкой на рождественский стол выставлялись мясные блюда: забивали оставшихся с осени гусей и уток. Их запекали с мочеными яблоками, с брусникой и квашеной капустой. В зажиточных семьях к Рождеству могли забить барашка или свинью.
Еще одно традиционное мясное блюдо русской кухни – "полотки" – половинки птичьих тушек, просоленные и копченые или вареные. Из напитков на столе всегда был ягодный взвар – вода, настоянная на ягодах или фруктах.
© Depositphotos.com / sedaeva Английский кекс Фруткейк
Английский кекс Фруткейк - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Английский кекс Фруткейк
  • Колядки
В сельской местности по сей день жива традиция колядовать в ночь перед Рождеством. Молодежь и дети в народных костюмах ходят по дворам с песнями-колядками, прославляя Христа и хозяев дома. В ответ им дарят сладости, выпечку, а иногда – деньги. Один из атрибутов колядок – рождественская звезда, сделанная из цветной бумаги и лент, с образом Богородицы в центре.
  • Что нельзя делать
Особых запретов на Рождество нет. Как и в случае с любым другим церковным торжеством, в этот день не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом. А чтобы домашние хлопоты не отнимали время в праздник, уборку, например, можно сделать заранее.

Приметы

Больше всего рождественских примет связано с погодой. По ним в старину смотрели, каким будет следующий год.
Например, если в Сочельник небо звездное и ясное, а ветки деревьев покрыл иней— значит стоит ждать богатого урожая. Меть в рождественскую ночь сулила раннюю весну, а оттепель, наоборот, – холодную.
Протоиерей Максим Козлов  - РИА Новости, 1920, 04.12.2023
Священник рассказал о смысле праздника Введения во храм Богородицы

Символы

К Рождеству во многих странах существует обычай наряжать елку. Это дерево занимает особое место в христианской традиции. Еще один важный символ – Вифлеемская звезда. Ею украшают верхушку праздничной ели.
В остальном традиции празднования Рождества в разных регионах мира отличаются, поэтому разнятся и символы. Например, колокольчики и фигурки ангелов напоминают о том, как пастухам было возвещено о рождении Мессии, а свечи – символ божественного сияния.
В некоторых странах принято ставить вертеп (пещеру, в которой родился Христос). Часто его делают своими руками и устанавливают дома, в храмах и на городских площадях. Католики и протестанты делают адвент-календари: отсчет дней в них ведется за четыре недели до Рождества. Для детей в адвентах всегда оставляют небольшие подарки – сладости или игрушки.

Что можно подарить на Рождество

Любопытно, что от Рождества берет свое начало новогодняя традиция дарить подарки. С давних пор считалось, что детям их приносил Николай Чудотворец. Легенда гласит: в городе Миры, где служил Угодник, жил нищий вдовец с тремя дочерями. Никто не брал их замуж без приданого. В отчаянии старик решил отдать девушек в блудницы, чтобы хоть немного заработать.
© Depositphotos.com / NeydtStockТрадиционный немецкий рождественский адвент-календарь
Традиционный немецкий рождественский адвент-календарь - РИА Новости, 1920, 05.12.2023
Традиционный немецкий рождественский адвент-календарь
Об этом узнал святитель Николай. Три ночи подряд он незаметно приходил к их дому и бросал в окно по мешочку с золотом. Вдовец, желая выяснить, кто благодетель, подкараулил святого. Но тот уговорил сохранить все в тайне.
Со временем образ Угодника трансформировался на западе в Санта-Клауса, а в России – в Деда Мороза. Поэтому в качестве подарка детям может послужить книга о святом Николае.
В целом же, ставить "ритуал" обмена подарками во главу угла не стоит. И главное — обойтись без излишеств. Подарки могут быть недорогими, даже сделанные своими руками. Ведь, как говорится, главное не сам подарок, а внимание.
Православные праздники в январе - РИА Новости, 1920, 26.12.2023
Церковный календарь на январь 2024
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала