Рейтинг@Mail.ru
Названы семь мест в России для путешествия за зимней сказкой - РИА Новости, 12.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
Названы семь мест в России для путешествия за зимней сказкой

Эксперты назвали семь мест в России, где можно попасть в зимнюю сказку

© РИА Новости / Игорь Агеенко | Перейти в медиабанкМузей "Царство вечной мерзлоты" в Якутии
Музей Царство вечной мерзлоты в Якутии - РИА Новости, 1920, 24.12.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, специалисты по брендингу территорий и менеджменту в туризме, рассказали, как встречают Новый год в разных городах и республиках России и где можно получить незабываемые впечатления и узнать о культурных традициях нашей страны, сообщает пресс-служба ВШБ.

Суздаль: новогодняя столица

Суздаль избрали всероссийской столицей Нового года — 2024. В местном кремле подготовили захватывающую праздничную программу: обещают, что стены крепости оживут и расскажут гостям историю города.
Кроме того, на территории этого памятника древнерусской архитектуры пройдет исторический квест "Остров сокровищ", участники которого предстоит найти затерянные княжеские клады.
© iStock.com / Pavel SukhovСуздальский Кремль
Суздальский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Суздальский Кремль
Музей деревянного зодчества порадует театрализованным представлением на Рождество — обряды, игры, конкурсы и веселый хоровод.

Село Мартыново: убаюкать святочную елку

В селе Мартыново, в 60 километрах от Углича, расположился музей кацкарей. Это малая этническая группа, которая живет в этих местах с XV века. Сегодня на территории деревни действует национально-культурная автономия: 55 изб и более 120 постоянных жителей. Им не только удалось сохранить уникальный диалект, но и сделать из него предмет туристического интереса: гостей обещают научить говорить "Вздравствуйте!" без запинки, а еще "бахорить по-кацки" и "коменничать".
Село Мартыново в Ярославской области - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Туристов встречают в столетней русской избе хлебом-солью, кормят обедом, приготовленном в печи, — щи, картошка, пирожки. Здесь все настоящее — сени, горенка, предметы и фотографии. Сказку тоже расскажут: покажут представление на местном диалекте, познакомят с мифами и традициями, а также с кацкарским бытом.
К новогодним праздникам хранители музея подготовили особую программу. Гостей ждет обряд "убанчивания святочной елки", рождественские гадания и другие развлечения.

Ижевск: в гости к Тол Бабаю

В местечке Шаркан, в 90 километрах от Ижевска, живет удмуртский Дед Мороз — Тол Бабай. Его резиденция расположена на вершине самого высокого холма среди могучих старых елей. Изба украшена национальными удмуртскими орнаментами, а подняться к ней можно по царской лестнице со множеством ступеней.
По легенде, Тол Бабай раньше был великаном-алангасаром. Когда в эти земли пришли люди, гиганты укрылись в горах, а наш герой не успел — хотел в последний раз оглядеть родные места, и тут вход в убежище закрылся. Пришлось ему остаться жить в мире людей, бродить по полям и лесам, охраняя зверей и птиц.
Усадьба Тол Бабая - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Однажды он встретил детей — и подружился с ними, с тех пор каждый год радует подарками и зимними забавами. Вокруг резиденции расположен развлекательный деревянный городок с горками и аттракционами.
У Тол Бабая, как и у его русского коллеги, есть внучка — Лымыныл. Есть и своя Баба-Яга в этой сказке — старуха Абыда, которая все время строит козни. Кстати, Тол Бабай общается с детьми не только в новогодние праздники, а круглый год.

Улан-Удэ: как Сагаан Убген стал Дедом Морозом

Улан-Удэ — место пересечения различных культурных традиций и верований. Например, в селе Тарбагатай в 50 километрах от столицы Бурятии в гости ждут "семейские", забайкальские старообрядцы — со своими обычаями на святки, посиделками, "машкарадами" и катанием на тройках.
В Иволгинском дацане (30 километров от Улан-Удэ), известном бурятском монастыре, готовятся к Сагаалгану — буддийскому Новому году, который в 2024 году выпадает на 10 февраля.
© iStock.com / Kseniia EmelianovaИволгинский дацан
Иволгинский дацан - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Иволгинский дацан
Есть в Бурятии и свой Дед Мороз с резиденцией. Его зовут Сагаан Убген — Белый Старец. Бурятский старец считался в буддийском пантеоне Владыкой гор — богом плодородия, благополучия, долголетия и счастья, повелителем зверей и птиц. Он облачен в национальные одежды — белую шубу и шапку-малгай, отороченную мехом.
Его резиденция располагается в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ.
© Фото : минкультуры БурятииБелый старей Сагаан Убгэн из Бурятии
Белый старей Сагаан Убгэн из Бурятии - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Белый старей Сагаан Убгэн из Бурятии
Традиционно от Сагаан Убгена не ждали материальных подарков — считалось, что он дарит мир и покой. Но после того как в 2007 году он стал названым братом Деда Мороза из Великого Устюга, Сагаан Убген с помощниками стал устраивать детские праздники и дарить детям подарки. В резиденции традиционно проводят новогодние мероприятия.

Салехард: Дед Мороз на Полярном круге

В Салехарде, городе на Полярном круге, проживает один из самых северных волшебников Ямал Ири. Он носит традиционную одежду северных народов, пояс охотника с украшением из кости мамонта, заплетает волосы и бороду в косички. Помимо посоха, его традиционный атрибут — бубен, чтобы избавлять людей от дурных мыслей и делать злых добрее.
По просторам края Ямал Ири путешествует на упряжке из северных оленей, а в резиденции в природно-этнографическом комплексе поселка Горнокнязевск живет в традиционном чуме.
© Фото : департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округаПриродно-этнографический комплекс поселка Горнокнязевск
Природно-этнографический комплекс поселка Горнокнязевск - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Природно-этнографический комплекс поселка Горнокнязевск
В новогодние дни ямальский Дед Мороз, как и его братья, принимает гостей — угощает их праздничными блюдами и рассказывает национальные ямальские легенды.
Самые отчаянные путешественники могут встретить Новый год в тундре, в настоящем чуме с оленеводами, — незабываемый праздник гарантирован.

Поселок Томтор: в гости к Чысхаану

Якутия приглашает посетить резиденцию своего новогоднего волшебника — Чысхаана. Это туристический комплекс, в котором расположен его тронный зал. Зал украшают ледяные скульптуры, выполненные самыми лучшими мастерами. Одет северный волшебник в якутскую национальную одежду и шапку с рогами.
Небольшой палеонтологический музей предлагает ознакомиться с жизнью мамонтов и других животных ледникового периода, а в ледяном баре можно попробовать не только холодные напитки, но и строганину, мороженую рыбу и "мартышки" — замороженную массу из творога, сметаны и ягод.
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкДевушка в туристическом комплексе "Царство вечной мерзлоты" в Якутске
Девушка в туристическом комплексе Царство вечной мерзлоты в Якутске - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
Девушка в туристическом комплексе "Царство вечной мерзлоты" в Якутске
Детей и взрослых повеселит еще одна достопримечательность — огромная ледяная горка.

Алтай: белый праздник по лунному календарю

Чагаа-Байрам переводится как "белый", или "творожный праздник". Так называется алтайский новый год, который празднуют по лунному календарю — в конце января —начале февраля.
В 2003 году Чагаа-Байрам был официально признан праздником регионального значения, цель которого — сохранить традиции культуры и языка Алтайского края и народное творчество.
© государственное собрание-Эл Курултай республики АлтайУчастники праздника Чагаа-Байрам в республике Алтай
Участники праздника Чагаа-Байрам в республике Алтай
Участники праздника Чагаа-Байрам в республике Алтай
День проведения Чагаа-Байрам ежегодно утверждается главой Республики Алтай и является праздничным для жителей. Люди надевают свои лучшие одежды и начинают шествие. На холме разводят священный огонь, трапезничают, веселятся. Обязательный ритуал — скатиться со склона горы: считается, что снег очищает тело от всего плохого и негативного.
Шествие сказочных персонажей в Костроме - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Названы семь самых сказочных регионов России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала