Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил Абызова к 12 годам колонии строгого режима - РИА Новости, 22.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд приговорил Абызова к 12 годам колонии строгого режима

Экс-министра Абызова осудили на 12 лет колонии строгого режима за мошенничество

© РИА Новости / Алексей НикольскийБывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в зале судебных заседаний Преображенского районного суда города Москвы. 21 декабря 2023
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в зале судебных заседаний Преображенского районного суда города Москвы. 21 декабря 2023 - РИА Новости, 1920, 21.12.2023
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в зале судебных заседаний Преображенского районного суда города Москвы. 21 декабря 2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 дек — РИА Новости. Преображенский суд Москвы приговорил к 12 годам колонии строгого режима бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова по делу о мошенничестве и организации преступного сообщества, сообщил корреспондент РИА Новости.
«

"Назначить 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 80 миллионов рублей", — огласила приговор председатель коллегии Вероника Сиратегян.

Кроме того, суд лишил Абызова ордена Дружбы, а также ограничил его свободу на три года после отбытия срока.
Абызов занимал пост министра по координации деятельности Открытого правительства с мая 2012 года по май 2018-го, когда эту должность упразднили. Его задержали в марте 2019 года, с тех пор бывший министр находится в СИЗО. Вместе с ним по этому делу проходили 11 фигурантов, включая:
  • Николая Степанова;
  • Максима Русакова;
  • Сергея Ильичева;
  • Александра Пелипасова;
  • Галину Фрайденберг;
  • Инну Пикалову;
  • Екатерину Заяц;
  • Олега Серебренникова;
  • Руслана Власова;
  • Оксану Роженкову;
  • Яну Балан.
Суд назначил нескольким фигурантам реальные сроки от пяти до двенадцати лет лишения свободы со штрафами на суммы от двух до восьмидесяти миллионов рублей. Яну Балан и Оксану Роженкову освободили в зале суда, назначив им штрафы по четыре миллиона рублей. При этом суд оставил под домашним арестом Екатерину Заяц и Олега Серебренникова до вступления приговора в законную силу.
Олег Бойко - РИА Новости, 1920, 19.12.2023
Суд арестовал начальника самарского главка МЧС
По данным следствия, в 2012-2018 годах преступное сообщество похитило четыре миллиарда рублей у энергетических компаний "Сибэко" и РЭС. Кроме того, фигурантам вменили незаконную предпринимательскую деятельность с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, коммерческий подкуп и отмывание денег и активов.
По антикоррупционному иску Генпрокуратуры с Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний взыскали 32,5 миллиарда рублей, причем двадцать миллиардов он заплатил из своих средств, о чем стало известно во время судебных разбирательств.
Сам Абызов в последнем слове просил снять арест с имущества других фигурантов, настаивая на том, что это "его война". Кроме того, он просил суд отпустить женщин, которые находятся в СИЗО, кроме Заяц. Он указывал на противоречия в обвинении, утверждая, что не мог украсть у себя деньги, так как на момент сделок был бенефициарным владельцем "Сибэко" и "РЭС" на 95,5 процента.
Абызов и другие десять фигурантов вину не признали, в мошенничестве и коммерческом подкупе. сознался лишь бывший гендиректор компании "Ру-ком" Николай Степанов. Обвинение также просило суд удовлетворить в полном объеме гражданский иск в пользу компании РЭС и взыскать с фигурантов солидарно полтора миллиарда рублей.
Статуя богини правосудия Фемиды - РИА Новости, 1920, 15.12.2023
Суд арестовал главу челябинского Троицка, задержанного за взятку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала