Рейтинг@Mail.ru
Суд назначил Google третий оборотный штраф - РИА Новости, 20.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд назначил Google третий оборотный штраф

Суд назначил Google третий оборотный штраф в размере 4,6 миллиарда рублей

Логотип компании Google - РИА Новости, 1920, 20.12.2023
Логотип компании Google. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Таганский суд Москвы назначил Google новый оборотный штраф в 4,6 миллиарда рублей за повторный отказ удалить из YouTube фейки об СВО, экстремистский контент, а также распространение ЛГБТ*-пропаганды (движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещено в РФ), передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Google LLC признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 13.41 КоАП РФ... Назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 миллиардов 611 миллионов 738 тысяч 636 рублей 60 копеек", - огласила решение судья Марина Орлова.
Cтенд Twitch - РИА Новости, 1920, 24.08.2023
Twitch оштрафовали за неудаление фейков о спецоперации
Заседание началось с того, что юрист попросил истребовать сведения о полномочиях должностных лиц, составивших протокол, а также вызвать для допроса сотрудников Роскомнадзора, с участием были составлены скриншоты, но "имеются разночтения в дате и времени скриншотов, которые проставлены машиной и вручную". Судья отказала.
РКН составил протокол по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ за повторный отказ удалить из YouTube ролики с фейками об СВО и информации, которая "подвергает несовершеннолетних к совершению противоправных действий, а также создает угрозу из жизни", ролики, "распространяющие ЛГБТ*-ценности", а также контент экстремистского характера.
В конце 2021 года мировой судья Таганского района Москвы, ныне судья Басманного суда, Тимур Вахрамеев назначил Google штраф в 7,2 миллиарда рублей. Часть 5 статьи 13.41 КоАП РФ тогда была впервые применена в судебной практике.
Кадр из сериала Эпизоды
Телеагентство "Русский Репортаж" оштрафовали за сериал с ЛГБТ*-сценами
Второй раз Google оштрафовали уже на 21,7 миллиарда рублей - за неудаление фейков о действиях российской армии в ходе СВО.
Оборотный штраф - самое строгое по статье 13.41 КоАП "Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению". До этого этой и другим соцсетям назначались единичные штрафы, не привязанные к их финансовым показателям.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Логотип мессенджера Telegram - РИА Новости, 1920, 21.11.2023
Суд оштрафовал Telegram за неудаление фейков о российской армии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала