Рейтинг@Mail.ru
В ГМИИ в ноябре 2024 года представят выставку о коллекции Сергея Щукина - РИА Новости, 16.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Музейные маршруты России
Музейные маршруты России
В ГМИИ в ноябре 2024 года представят выставку о коллекции Сергея Щукина

Выставка о коллекции Сергея Щукина пройдет в Пушкинском музее в ноябре 2024 года

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГосударственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве - РИА Новости, 1920, 16.12.2023
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Выставку, посвященную коллекции благотворителя Сергея Щукина, представят в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина в ноябре 2024 года, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ.
Выставка "Неизвестный Щукин. Не только новое искусство" откроется в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ.
Вид на главное здание Русского музея в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 16.12.2023
В Русском музее рассказали о выставках, которые пройдут в 2024 году
"Сергей Иванович Щукин сегодня знаменит благодаря своему выдающемуся собранию нового зарубежного искусства, уникальному чутью и дару предвидения. Однако наряду с ролью мецената нового европейского искусства он также был обладателем произведений старых мастеров, многочисленных артефактов культуры Древнего Египта, цивилизаций Китая и Японии, коллекции фарфора, древних русских икон", - сказано в сообщении.
Масштабное архивное исследование документов из отдела рукописей ГМИИ позволило достоверно реконструировать щукинское собрание во всей полноте, отметили в министерстве. В фондах самого ГМИИ хранится более 130 предметов наследия Щукина, в числе которых коллекция египетских древностей, итальянская и нидерландская живопись, европейская резная деревянная скульптура эпохи барокко.
Кроме того, в марте следующего года планируется открытие выставки "Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко" в главном здании музея. На ней будет представлено свыше 60 произведений из крупнейших российских собраний: ГМИИ, Эрмитажа, Государственного музея-заповедника "Петергоф", Пермской государственной художественной галереи и других.
"Посетители увидят работы многих выдающихся мастеров эпохи барокко, представляющих разные местные школы и направления. Это неаполитанцы Джузеппе Рекко, Джузеппе Руопполо, Паоло Порпора, римляне Микеланджело дель Кампидольо, Франческо Нолетти, прозванного Мальтезе, Микеланджело Черквоции, флорентинец Якопо Кименти да Эмполи, а также художники, работавшие на севере Италии, в Генуе, Венеции, городах Ломбардии и Эмилии-Романьи", - добавили в пресс-службе.
В июне 2024 года Пушкинский музей представит выставку архитектурной графики и живописи "Три времени Рима", посвященную изменению римского архитектурного ландшафта и смещению акцентов в его изображении.
Бывшее здание Фабрики-кухни завода имени Масленникова, где будет расположен Самарский филиал Третьяковской галереи - РИА Новости, 1920, 16.12.2023
Третьяковка откроет филиалы в Самаре и Калининграде в 2024 году
Экспозицию "Франс Снейдерс и фламандский натюрморт XVII века: картины и рисунки из музеев и частных собраний" Пушкинский музей представит в октябре. Отмечается, что в фокусе выставочного проекта должны оказаться знаковые образцы творческого наследия выдающегося фламандского мастера натюрморта Франса Снейдерса, дополненные картинами и рисунками его предшественников, современников и последователей.
"В общей сложности предполагается показать более 80 экспонатов, отражающих основные этапы развития фламандского натюрморта, разнообразие его типов, а также все многообразие индивидуальных манер разных авторов. Существенную часть экспозиции составят живописные произведения из отечественных региональных художественных музеев и московских частных коллекций", - добавили в пресс-службе.
Кроме того, запланированы образовательная программа и проведение научной конференции, посвященной западноевропейскому натюрморту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала