Рейтинг@Mail.ru
Сийярто объяснил, почему Болгария решила отменить акциз на российский газ - РИА Новости, 16.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сийярто объяснил, почему Болгария решила отменить акциз на российский газ

Сийярто: Болгария отменит акциз из-за угрозы вето Венгрии на вступление в шенген

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазоприемная станция в Венгрии
Газоприемная станция в Венгрии - РИА Новости, 1920, 16.12.2023
Газоприемная станция в Венгрии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 16 дек - РИА Новости. Власти Болгарии решили отменить акциз на транзит российского газа после того, как Венгрия пригрозила наложить вето на вступление страны в шенгенскую зону, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.
Ранее экс-премьер Болгарии Бойко Борисов в разговоре с премьером Венгрии Виктором Орбаном заявил, что София отменит акциз на транзит российского газа по своей территории по просьбе венгерской стороны.
Президент Сербии Александр Вучич во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Белграде - РИА Новости, 1920, 21.10.2023
"Платите нам за российский газ": Болгария решила нажиться на соседях
По словам Сийярто, введение акциза было "скандальным и враждебным шагом", полностью противоречащим юридическим правилам ЕС и несущим угрозу остановки газоснабжения Венгрии, Сербии и Северной Македонии, над чем "глумились" власти Болгарии.
«
"Мы дали понять болгарам, что если они это продолжат и будут долгое время ставить под угрозу безопасность венгерского энергоснабжения, мы ветируем их членство в шенгенской зоне. И поскольку это решение будет приниматься на следующей неделе, сейчас неожиданно начали пытаться отменить этот закон. Если они действительно отменят этот закон, то, конечно, мы тоже отзовем свое решение о вето", - сказал Сийярто. Его видеообращение транслировалось в Facebook*.
Болгария 13 октября установила акциз в 20 левов (10 евро) за мегаватт-час транзита российского газа. Новая плата за транзит составляет примерно пятую часть текущей базовой цены газа TTF (50 евро за мегаватт-час). Обычно плата за транзит не превышает нескольких процентов от фактической стоимости газа. Газета Financial Times назвала установленные Болгарией пошлины "карательными", которые обычно взимают с целью сдерживания деятельности оппонента. Болгарский министр финансов Асен Василев подтвердил изданию, что целью правительства было снижение прибыли "Газпрома". Венгрия и Сербия в совместной декларации заявили, что действия Болгарии угрожают их энергоснабжению.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 16.12.2023
В Сербии объяснили, зачем Болгарии нужен акциз на транзит газа из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала