МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Жителя Брянского района, убившего котенка лопатой на глазах у внука и нанесшего ребенку психологическую травму, будут судить за жестокое обращение с животными, сообщили в пресс-службе прокуратуры Брянской области.
«
"Десятого августа 2023 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения во дворе своего дома беспричинно в присутствии собственного 10-летнего внука с помощью садовой лопаты убил котенка породы мейн-кун, принадлежащего семье мальчика", – говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, 65-летний житель села Супонево Брянского района обвиняется по п. "б" ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений, в присутствии малолетнего), уголовное дело направлено в суд.
Отмечается, что вследствие происшествия ребенку была причинена психологическая травма.
Прокуратура уточняет, что за данное преступление предусмотрено до 5 лет лишение свободы.

