Рейтинг@Mail.ru
В США рассказали, что Киссинджер думал о мощи Америки - РИА Новости, 01.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США рассказали, что Киссинджер думал о мощи Америки

Робертс: Киссинджер верил не в гегемонию США, а в сохранение стабильности

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкЭкс-госсекретарь США Генри Киссинджер
Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 1 дек – РИА Новости. Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер не верил в необходимость тотальной гегемонии своей страны в мире, но считал необходимым использование ее мощи ради поддержания стабильности, заявил РИА Новости бывший помощник главы минфина в администрации президента Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.
«
"Генри Киссинджер не был неоконсерватором, верившим в гегемонию США в мире. Он верил в стабильность. Американская мощь должна была использоваться для поддержания стабильности", - сказал Робертс, который был лично знаком с ушедшим на 101 году жизни экс-главой госдепартамента.
По словам собеседника, руководствуясь этими соображениями, Киссинджер "часто свергал режимы, которые он считал дестабилизирующими". "Однако его целью было сохранить стабильность в опасном мире", - добавил собеседник агентства.
О смерти Киссинджера стало известно 29 ноября. Экс-госсекретарь снискал славу одной из наиболее влиятельных политических фигур в США, оставив значительный след в истории дипломатии. Несмотря на почтенный возраст, Киссинджер вплоть до самой смерти подробно комментировал актуальные международные события, включая ситуацию вокруг Украины.
Бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс  - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Экс-чиновник рассказал, как США развалили наследие Киссинджера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала