Рейтинг@Mail.ru
Экс-чиновник рассказал, как США развалили наследие Киссинджера - РИА Новости, 01.12.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-чиновник рассказал, как США развалили наследие Киссинджера

Робертс: США развалили наследие Киссинджера и свели на нет доверие с Россией

© Фото : Paul Craig Roberts Бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс
Бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс  - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
Бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 1 дек – РИА Новости. Развал наследия экс-госсекретаря США Генри Киссинджера, стремившегося улучшить советско-американские отношения, а также президентов Рональда Рейгана и Ричарда Никсона привел к тому, что доверие между Вашингтоном и Москвой сегодня полностью отсутствует, заявил РИА Новости бывший помощник главы минфина в администрации Рейгана Пол Крейг Робертс.
Как отметил Робертс, который лично был знаком со скончавшимся накануне бывшим главой госдепартамента, достижения Никсона и Киссинджера в вопросе разрядки отношений США и СССР "не имели равных" до тех пор, пока президент Рональд Рейган и Михаил Горбачев не положили конец холодной войне.
Генри Киссинджер - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Мировые СМИ разобрали наследие Киссинджера
"Правительство (Билла) Клинтона нарушило слово, данное Джорджем Бушем–старшим. Администрация Буша заявила, что в обмен на согласие СССР на воссоединение Германии США не сдвинут границы НАТО на восток ни на дюйм. Все последующие администрации США выходили из соглашений о вооружениях, которые способствовали снижению напряженности и формировали узы доверия между ядерными сверхдержавами", - указал Робертс.
По словам бывшего помощника главы минфина, последствием "развала" работы Никсона, Рейгана и Киссинджера сегодня является "полное отсутствие доверия между США и Россией".
"Сегодняшняя ситуация намного хуже, чем даже в самые мрачные дни холодной войны", - подчеркнул Робертс.
О смерти Киссинджера стало известно 29 ноября. Экс-госсекретарь снискал славу одной из наиболее влиятельных политических фигур в США, оставив значительный след в истории дипломатии. Несмотря на почтенный возраст, Киссинджер вплоть до самой смерти подробно комментировал актуальные международные события, включая ситуацию вокруг Украины.
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер - РИА Новости, 1920, 01.12.2023
В Ливане рассказали о роли Киссинджере в конфликтах на Ближнем Востоке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала