Рейтинг@Mail.ru
Беларусь и РФ создают новую модель финансирования приграничных регионов - РИА Новости, 30.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России

Беларусь и РФ создают новую модель финансирования приграничных регионов

© РИА Новости / Владимир Горовых | Перейти в медиабанкМногосторонний автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области
Многосторонний автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Многосторонний автомобильный пункт пропуска Новые Юрковичи в Брянской области
Читать ria.ru в
МИНСК, 30 ноя – РИА Новости. Возникает потребность создания нового механизма финансирования приграничного сотрудничества в рамках Союзного государства, заявил председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Виктор Пинский, передает корреспондент Sputnik.
В четверг, 30 ноября, в Минске состоялись парламентские слушания, в ходе которых депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители министерств и властей приграничных регионов двух стран и другие участники обсудили проект модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве Союзного государства".
Скоростной поезд  - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Депутаты Беларуси и РФ подтвердили важность запуска поезда Псков – Витебск
"Мы живем во время великих преобразований (…) В связи с прекращением программ приграничного сотрудничества с европейскими странами возникает потребность создания нового механизма финансирования приграничного сотрудничества в рамках Союзного государства", – пояснил, чем обусловлена необходимость подготовки модельного законопроекта Виктор Пинский.
Он отметил, что до 2022 года в отношении приграничных регионов РФ действовали несколько программ приграничного сотрудничества с Европейским союзом. Аналогичные программы работали и в формате Беларусь-ЕС.
"Эти программы предусматривали выделение значительных сумм из бюджетов. После введения санкций сотрудничество со стороны ЕС было прекращено в одностороннем порядке", – напомнил парламентарий.
После чего уточнил, что в Союзном государстве существует механизм финансирования различных программ и проектов. С момента создания надгосударственного образования в 1999 году было реализовано 82 программы на общую сумму более 60 млрд российских рублей. В настоящее время из союзного бюджета финансируются в основном программы научно-технологической направленности, в сфере обороны и безопасности, здравоохранения, микроэлектроники, транспорта, космоса.
Автомобили едут по улице Мневники в Москве - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Единое ОСАГО Беларуси и России заработает в октябре 2024 года
"В сентябре на заседании в Пскове было принято важное решение об активизации межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках Союзного государства как эффективного механизма преодоления экономических санкций и ответа на современные вызовы и угрозы. Планируется создание новой модели совместного финансирования приграничных коопераций", – подчеркнул Пинский.
По его словам, необходимо внести изменения в нормативно-правовые акты, чтобы областные исполкомы Беларуси и Мингорисполкома, а также высшие исполнительные органы и субъекты РФ могли выступать в качестве государственных заказчиков программ и проектов Союзного государства.

Сроки принятия законопроекта

Говоря журналистам о сроках принятия законопроекта, депутат уточнил, что до конца текущего года будет проведен сравнительный анализ законодательства Беларуси и России в этой области. После чего будет объявлен конкурс на разработку данного законопроекта.
"Я полагаю, что мы выйдем на его принятие на парламентском собрании где-то к лету следующего года", – заключил Виктор Пинский.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала