Рейтинг@Mail.ru
Эмир Катара обсудил с Байденом соглашение о мире между Израилем и ХАМАС - РИА Новости, 25.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эмир Катара обсудил с Байденом соглашение о мире между Израилем и ХАМАС

Эмир Катара обсудил с Байденом соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАС

© AP Photo / Abed Abu ReashПалестинские бойцы едут на захваченной израильской военной машине в секторе Газа
Палестинские бойцы едут на захваченной израильской военной машине в секторе Газа - РИА Новости, 1920, 25.11.2023
Палестинские бойцы едут на захваченной израильской военной машине в секторе Газа
Читать ria.ru в
ТУНИС/ВАШИНГТОН, 25 ноя - РИА Новости. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани обсудил по телефону с президентом США Джо Байденом реализацию соглашения о перемирии между Израилем и палестинским движением ХАМАС, сообщила канцелярия катарского лидера.
Сделка оказалась на грани срыва после того, как ХАМАС обвинил Израиль в блокировании завоза гуманитарной помощи в северную часть анклава. Усилиями посредников кризис был преодолен, и катарцы объявили, что на свободу выходят 13 заложников-израильтян, 39 палестинских заключенных, а также семеро иностранцев, которых ХАМАС отпускает вне рамок сделки.
Жители Иерусалима на улице Яффо - РИА Новости, 1920, 25.11.2023
В ЦАХАЛ заявили о продвижении в освобождении второй группы пленных из Газы
«
"В ходе разговора были рассмотрены последние события на оккупированных палестинских территориях, в частности, ход реализации соглашения о гуманитарном перемирии, достигнутого Израилем и Движением исламского сопротивления (ХАМАС)", - говорится в заявлении.
В свою очередь пресс-секретарь совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон сообщила, что Байден "напрямую переговорил с эмиром Катара и катарским премьер-министром о потенциальных препятствиях для выполнения сделки и механизмах их разрешения".
По ее словам, высокопоставленные представители администрации США находились в постоянном контакте с коллегами в Израиле, Катаре, Египте и в течение дня информировали Байдена о развитии событий.
«
"От катарцев в Белом доме узнали, что сделка восстановлена, и Международный комитет Красного креста выдвигается забирать заложников", - сказала Уотсон.
В среду стало известно, что Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара достигли первой масштабной договоренности с момента обострения конфликта 7 октября: стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена десятков находящихся друг у друга заложников и арестованных.
В пятницу в 07.00 по местному времени (08.00 мск) началось четырехдневное перемирие. В рамках первого этапа властям Израиля была передана группа из 13 израильских заложников - женщин и детей. Израиль в свою очередь освободил 39 палестинских заключенных, среди которых 24 женщины.
В субботу вечером военное крыло палестинского движения ХАМАС "Бригады Аль-Кассам" объявили об отсрочке освобождения второй группы израильских заложников до тех пор, пока Израиль не выполнит условия соглашения о перемирии, в том числе касающиеся въезда грузовиков с гуманитарной помощью в северную часть сектора Газа.
После получения от Египта и Катара заверения Израиля о приверженности всем условиям заключенной ранее сделки ХАМАС согласилось продолжить выполнение соглашения об обмене пленными.
Фотографии израильтян, пропавших без вести и находящихся в заложниках в секторе Газа, на стенде в Тель-Авиве - РИА Новости, 1920, 25.11.2023
В субботу вечером пройдет обмен заложников ХАМАС и Израиля, заявил Катар
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала