Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии кандидату от оппозиции запретили участвовать в выборах в Бельцах - РИА Новости, 19.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии кандидату от оппозиции запретили участвовать в выборах в Бельцах

Суд Молдавии оставил в силе запрет кандидату от оппозиции участвовать в выборах

© Sputnik / Dmitrij Osmatesko | Перейти в медиабанкУрны для голосования в Молдавии
Урны для голосования в Молдавии - РИА Новости, 1920, 19.11.2023
Урны для голосования в Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 19 ноя – РИА Новости. Высшая судебная палата Молдавии оставила в силе решение об исключении из гонки кандидата от оппозиции на пост мэра второго по величине города республики Бельцы Арину Коршикову, соответствующее решение инстанции опубликовано в воскресенье в молдавских СМИ.
Ранее Апелляционная палата Бельц оставила в силе решение суда первой инстанции об исключении Коршиковой из избирательной гонки на пост мэра этого города.
Женщина опускает бюллетень в урну на избирательном участке в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 19.11.2023
Явка на местных выборах в Молдавии составила 20 процентов
"Апелляционная жалоба заявителя содержит фактические и правовые возражения, аналогичные изложенным в заявлении о выдаче судебного приказа, которые были рассмотрены Бельцким апелляционным судом, не свидетельствуют о противоположном толковании закона и ошибочном применении норм материального или процессуального права или о том, что оно было бы в решающей степени основано на явно необоснованной оценке доказательств, что не является основанием для отмены решения", - отмечается в тексте заключения судей, который опубликовало издание Ziarul de Garda "Газета на страже").
Коршикову, представляющую движение "Альтернативная сила спасения Молдавии", и которая считалась фаворитом выборов в мэры города Бельцы, сняли с электоральной гонки сразу после первого тура. Районный суд Бельц постановил исключить оппозиционного кандидата якобы из-за нарушений, связанных с финансированием избирательной кампании. Ее команда опротестовала это решение в суде. Однако судебные инстанции долгое время затягивали рассмотрение запроса адвокатов. В итоге 17 ноября Апелляционная палата Бельц оставила в силе запрет центральных властей. Коршикова лишилась возможности участвовать в выборах, а во второй тур прошел кандидат от Партии социалистов Максим Морошан (в первом туре он был на третьем месте). Его соперником стал Александр Петков от политсилы "Наша партия", которой руководит одиозный активист и предприниматель Ренато Усатый.
"Альтернативная сила спасения Молдавии" входит в политический блок с партией "Шанс", кандидаты которой ранее также были сняты с выборов. Обе политсилы заручились поддержкой политика Илана Шора, чью партию власти страны объявили неконституционной.
В Молдавии оппозиция больше года проводит антиправительственные акции протеста, настаивая на отставке кабмина и президента Майи Санду, которая является неформальным лидером правящей партии "Действие и солидарность". Манифестанты обвиняют власти страны в неспособности справиться с кризисом в экономике и энергосекторе, а также в давлении на оппозицию. В результате действий властей в стране была запрещена оппозиционная партия "Шор", представители ряда других политформирований, в том числе Партии социалистов, партий "Возрождение" и "Шанс", регулярно сталкиваются с обысками и задержанием своих сторонников.
Флаги Молдавии и Евросоюза - РИА Новости, 1920, 14.11.2023
В Молдавии заявили, что европейская интеграция теряет привлекательность
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала