Рейтинг@Mail.ru
Источник: мусульманские страны надавили на США при принятии декларации АТЭС - РИА Новости, 18.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Источник: мусульманские страны надавили на США при принятии декларации АТЭС

США отказались от политзаявлений в декларации АТЭС из-за мусульманских стран

© AP Photo / Evan VucciВстреча лидеров стран на саммите АТЭС в Сан-Франциско
Встреча лидеров стран на саммите АТЭС в Сан-Франциско - РИА Новости, 1920, 18.11.2023
Встреча лидеров стран на саммите АТЭС в Сан-Франциско. Архивное фото
Читать ria.ru в
САН-ФРАНЦИСКО, 18 ноя — РИА Новости. США отказались от политических заявлений в декларации лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) из-за серьезнейшего давления мусульманских стран, заявил РИА Новости источник в одной из делегаций.
«

"США были вынуждены отказаться от политики из-за серьезнейшего давления мусульманских членов АТЭС", — сообщил он на условиях анонимности.

В декларации, принятой по итогам саммита в Сан-Франциско, говорится, что для того, чтобы политика стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества была эффективной, необходимо реагировать на интересы всех людей и экономик. Как отмечается в документе, ряд участников дали понять, что "не считают АТЭС подходящей площадкой для обсуждения вопросов геополитики".
Участники саммита выразили готовность к реформированию ВТО, выступили за создание свободной, открытой, справедливой и предсказуемой торговой и инвестиционной среды, а также подтвердили приверженность сохранять открытыми свои рынки и устранять перебои в цепочках поставок.
США отдельно выпустили заявление в качестве председателя саммита, в котором говорится, что конфликт на Украине усугубляет слабости мировой экономики и сдерживает ее рост, а также обостряет продовольственный кризис.
Вице-премьер Алексей Оверчук, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что итоговая декларация встречи в Сан-Франциско учитывает позицию Москвы и не содержит никаких токсичных политических сюжетов.
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество — торгово-экономический форум, куда входит 21 экономика Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году саммит проходил с 11 по 17 ноября в Сан-Франциско, штат Калифорния, завершая председательство США в АТЭС в 2023 году.
Отель Fairmont в районе Ноб-Хилл в Сан-Франциско, где пройдет саммит АТЭС - РИА Новости, 1920, 18.11.2023
США признали ослабление мировой экономики из-за конфликта на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала