07:47 18.11.2023
(обновлено: 09:24 18.11.2023)
Вопросы Украины и Израиля не попали в итоговую декларацию лидеров АТЭС
Итоговая декларация лидеров АТЭС не содержит упоминания Украины и Израиля
© AP Photo / Evan VucciВстреча лидеров стран на саммите АТЭС в Сан-Франциско
![Встреча лидеров стран на саммите АТЭС в Сан-Франциско Встреча лидеров стран на саммите АТЭС в Сан-Франциско - РИА Новости, 1920, 18.11.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e7/0b/12/1910223097_0:160:3072:1888_1920x1080_80_0_0_f14afa6d85310b5871eaa2abd5c92405.jpg)
© AP Photo / Evan Vucci
Встреча лидеров стран на саммите АТЭС в Сан-Франциско. Архивное фото
Читать ria.ru в
САН-ФРАНЦИСКО, 18 ноя — РИА Новости. Итоговая декларация глав делегаций на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) не содержит упоминания Украины, в отличие от финального заявления прошлого года, следует из текста документа.
Кроме того, в декларации лидеров АТЭС 2023 года "Золотые ворота", получившей название по одноименному проливу в Сан-Франциско, которая нацелена на "создание устойчивого и стабильного будущего для всех", не упоминается палестино-израильский конфликт.
В Сан-Франциско 17 ноября завершился саммит АТЭС, по итогам был согласован документ, принятый всеми участниками форума на уровне глав делегаций, включая Россию, которую представлял вице-премьер Алексей Оверчук.
Как подчеркивал глава российской делегации, итоговая декларация встречи в Сан-Франциско учитывает позицию Москвы и не содержит токсичных политических сюжетов.
Источник в одной из делегаций рассказал РИА Новости, что США отказались от политических заявлений в декларации из-за "серьезнейшего давления мусульманских членов АТЭС".
В итоге Вашингтон отдельно выпустил заявление в качестве председателя саммита, в котором говорится, что конфликт на Украине усугубляет слабости мировой экономики и сдерживает ее рост, а также обостряет продовольственный кризис.
В 2022 году лидеры согласовали документ, в котором упоминалась Украина, но подчеркивалось, что единого мнения по этому вопросу нет. Большинство членов осудили спецоперацию, но были и другие взгляды.
Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество — торгово-экономический форум, куда входит 21 экономика региона. В этом году саммит проходил с 11 по 17 ноября в Сан-Франциско, завершая председательство США в АТЭС в 2023-м. На заключительной сессии глав делегаций президент Джо Байден передал председательство на форуме Перу.