Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" предложил построить на Урале и в Сибири атомные энергокомплексы - РИА Новости, 12.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии
"Росатом" предложил построить на Урале и в Сибири атомные энергокомплексы

"Росатом" предложил построить на Урале и в Сибири четыре атомных энергокомплекса

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЛоготип на стенде государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 13.11.2023
Логотип на стенде государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. "Росатом" с целью нарастить долю атомной генерации в России предлагает построить на Урале и в Сибири по два промышленно-энергетических комплекса с реакторами большой мощности на быстрых нейтронах и замыканием ядерного топливного цикла, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
Он ранее выступил на так называемом дне информирования российской атомной отрасли. Мероприятие прошло в павильоне "Атом" на ВДНХ в Москве.
Генеральный директор холдинга Атомэнергомаш Андрей Никипелов - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Андрей Никипелов: готовим проект атомной станции для производства водорода
Лихачев в числе прочего рассказал, что "Росатом" намерен сделать для исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о повышении в 2040-х годах доли атомной генерации в общем энергобалансе России до 25% с нынешних 20%.
"Масштаб работ на ближайшую десятилетку, до 2035 года, хорошо себе представляем: надо построить 17 энергоблоков. Это не только ВВЭР-1200, но и блоки средней и малой мощности, а также промышленные реакторы на быстрых нейтронах", - сказал Лихачев, слова которого приводит журнал "Энергичные люди" (официальное издание электроэнергетического дивизиона "Росатома" концерна "Росэнергоатом").
"Росатом" подготовил и направил свои предложения в проект генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, сообщил Лихачев. "Планируем нарастить атомную генерацию на Урале и пойти дальше, в Сибирь и на Дальний Восток, туда, где прогнозируется наибольший рост потребления. На Урале предлагаем построить два промышленно-энергетических комплекса с реакторами большой мощности на быстрых нейтронах и замыканием ядерного топливного цикла", - отметил глава "Росатома".
"Это станет масштабированием технологии с реактором БРЕСТ-300… на площадке в Северске. Еще два таких же промышленных энергокомплекса хотим построить в Сибири. На Дальнем Востоке планируем строительство двух больших блоков с реакторами ВВЭР-1200 и двух средних с реакторами ВВЭР-600", - добавил Лихачев.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
В России введут в строй первую атомную станцию для наработки водорода
По словам Лихачева, "Росатом" видит большой потенциал для развития малой атомной генерации как в плавучем, так и в наземном исполнении. "По нашим оценкам, он может составлять до 30 блоков с реакторами РИТМ и "Шельф М", - пояснил гендиректор госкорпорации.
Опытно-демонстрационный энергетический комплекс (ОДЭК), сооружаемый в Северске в рамках отраслевого проекта "Прорыв", будет состоять из энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 мощностью 300 МВт и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода, который включает в себя модуль переработки облученного смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива реактора БРЕСТ и модуль по производству такого ядерного топлива.
ОДЭК впервые в мире должен продемонстрировать устойчивую работу полного комплекса объектов, обеспечивающих замыкание топливного цикла. Пристанционный вариант организации топливного цикла позволяет отработать технологии так называемого "короткого топливного цикла" в минимальные сроки в пределах одной площадки.
Опыт проектирования, строительства, пуска и эксплуатации ОДЭК позволят перейти к строительству промышленного энергокомплекса (ПЭК) в составе реакторной установки на быстрых нейтронах БР-1200 мощностью 1200 МВт также со свинцовым теплоносителем.
Спутник на фоне планеты - РИА Новости, 1920, 08.11.2023
Эксперты рассказали об использовании атомных станций на спутниках будущего
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала