ТЕЛЬ-АВИВ, 8 ноя — РИА Новости. Палестинское движение ХАМАС потеряло контроль на севере сектора Газа, заявил пресс-секретарь Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) бригадный генерал Даниэль Хагари на брифинге.
"Сегодня мы видели, что порядка 50 тысяч жителей Газы перешли с севера сектора на юг. Они покидают (север анклава. — Прим. ред.), так как понимают, что ХАМАС потеряло контроль на севере Газы и что на юге есть более безопасный район, куда поставляются лекарства, еда и вода", — утверждает он.
Накануне офис координатора действий израильского правительства на палестинских территориях (COGAT) сообщил, что тысячи людей выдвинулись с севера на юг анклава по гуманитарному коридору.
ЦАХАЛ ежедневно призывает жителей Газы перемещаться с севера в южные районы у границы с Египтом, чтобы избежать бомбардировок. В последние несколько дней действует эвакуационный коридор по дороге Салах ад-Дина.
Конфликт между Израилем и ХАМАС
Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. После массированного обстрела бойцы ХАМАС проникли в приграничные районы на юге еврейского государства, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. Военное крыло движения — "Бригады "Аль-Кассам" — объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы".
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. В течение нескольких дней после нападения израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы и начали наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Израиль объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов питания, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 10,5 тысячи, более четырех тысяч из них дети. Свыше 26 тысяч получили ранения. В Израиле погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 20 россиян. Кроме того, по разным оценкам, в плену у ХАМАС могут находиться порядка 200-250 человек.
Инфографика


