Рейтинг@Mail.ru
Биатлон, тропа охотников и гриль-парк: как развлекают туристов в Югре - РИА Новости, 05.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туристы катаются на оленях на холме Самаровский останец в Археопарке

Биатлон, тропа охотников и гриль-парк:

как развлекают туристов в Югре
Ирина Толстошеева
Провести уик-энд в Ханты-Мансийске в ноябре — вряд ли такая идея придет вам в голову. А зря. Тех, кто решится прилететь в Югру, ждет активный отдых с зимними развлечениями на свежем воздухе. О том, где найти "бабий дом", попробовать себя в биатлоне и покататься на ватрушках, — в материале РИА Новости.
Избушки на курьих ножках
В этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" вас познакомят с бытом хантов и манси. У каждого народа особенные летние и зимние дома, хозяйственные и охотничьи лабазы.
В жилище для холодного времени года на лавках — звериные шкуры, по стенам развешана теплая одежда с мехом, стоят лыжи — широкие, чтобы не проваливаться в сугробах. Лабазы — как домики на курьих ножках. Высокие опоры были нужны, чтобы в строения не проникли грызуны.
Дом делили на мужскую и женскую половины. Еще в музее есть манькол, в переводе — "бабий дом". Женщины переселялась туда за несколько месяцев до родов. Коренные народы Югры считали, что во время беременности будущая мать уязвима перед злыми духами — лучше ее изолировать.
Посетителям предлагают собрать головоломки — нанизанные на веревку или кожаную полоску кости животных разных форм и размеров. Но получается не у всех.
Полна загадок и охотничья тропа, где ставят ловушки для животных и птиц. Тут же — оружие. Стрела с небольшим бочонком вместо наконечника — для белок и хорьков. Оглушает зверька, но не портит его ценную шкурку.
Место: Этнографический музей "Торум Маа", Ханты-Мансийск, ул. Собянина, 1.
Ханты-Мансийск, археопарк
Ханты-Мансийск, археопарк
Слияние Иртыша и Оби
Рядом с Ханты-Мансийском соединяются две знаменитые сибирские реки — Иртыш и Обь. Добраться к стрелке можно на катере или лодке. В 2013-м здесь установили плавучую часовню в честь Николая Чудотворца — покровителя путешественников и моряков.
Часовня освещается в темноте, поэтому служит и маяком. В холодное время года, когда реки покрываются льдом, ее на буксире доставляют в безопасное место.
Мост Красный дракон через реку Иртыш в Ханты-Мансийске
Мост Красный дракон через реку Иртыш в Ханты-Мансийске
Место: стрелка Оби и Иртыша близ Ханты-Мансийска.
Прямо в яблочко
В Ханты-Мансийске проводят соревнования по биатлону — в том числе чемпионаты мира (в 2003-м и 2011-м). Здесь выступали Сергей Устюгов, Антон Шипулин, Мартен Фуркад, Уле-Эйнар Бьорндален. На биатлонном стадионе регулярно тренируется российская сборная, причем в этом году уже с конца октября — погода позволяет. Тут хорошая лыжная трасса и большой круг длиной пять километров.
В биатлонный центр пускают и любителей — бесплатно, когда нет тренировок. Сейчас это с 19:00 до 21:00. Летом там гоняют на роллерах.
Ольга Подчуфарова на тренировке перед началом девятого этапа Кубка мира по биатлону
Россиянка Ольга Подчуфарова на тренировке перед началом девятого этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске
Можно попробовать себя в стрельбе по мишеням: стоя и лежа. Ошибка многих новичков — резкий спуск крючка. Закрыть нужно пять целей, с первого раза это мало кому удается.
Место: Центр зимних видов спорта имени Филипенко, Ханты-Мансийск, ул. Спортивная, 26
Пикник по-северному
Местные любят отдыхать с компанией в шестиугольных гриль-домиках, сделанных по финской технологии. В центре — собственно гриль с трубой для вытяжки.
Внутри — тоже шкуры и стрелы, скамьи. Зимой перед приходом гостей домики протапливают — не замерзнете.
Помимо мяса, на гриле готовят рыбу, выловленную в Иртыше. Отличие от посиделок у костра одежда дымом не пахнет. Летом в гриль-парке встречают закат, катаются по реке на лодке, рыбачат. Зимой — с горки.
Место: гриль-парк Finland, Ханты-Мансийск, ул. Самаровская, 1А.
Для активных
В центре городе Нягань (290 километров от Ханты-Мансийска) зимой и летом катаются на тюбингах. В парке "Центральный лес культуры и отдыха" — всесезонная трасса длиной 108 метров. Для тех, кому лень тащить ватрушку после спуска к месту старта, есть подъемник.
Катание на тюбингах на территории парка Центральный лес культуры и отдыха в Нягани
Катание на тюбингах на территории парка "Центральный лес культуры и отдыха" в Нягани
Много и других активных развлечений: веревочный парк с тремя ярусами, башня со смотровой площадкой "Эмдер", скейт-парк, воркаут-зона, уличные тренажеры.
Для домашних питомцев — "Собачий лес" с оборудованием для дрессировки. Детям — "Игровая буровая".
Место: Центральный лес культуры и отдыха, Нягань, 3-й микрорайон.
Муксун и шишки в карамели
Перед поездкой в Югру готовьтесь к тому, что придется много есть. Блюда из местной рыбы и дичи обязательно нужно попробовать, потому что это непривычная для многих туристов еда.
Из рыбы — муксуна или нельмы — вам предложат тартары, строганину, салаты, супы, котлеты и пельмени, расстегаи.
Мясо лося и оленя подают не только вареное или жареное, но и сырое: тартар или строганину. В Ханты-Мансийске традиционную кухню хорошо адаптировали в ресторанах "Панорама" и "Миснэ", в Нягани — в "Династии".
Везти домой в качестве сувенира стоит ту же еду, которая вашим родственникам и друзьям покажется экзотикой.
Выбор широкий: рыба копченая, малосольная или в консервах, тушенка или чипсы из дичи. На десерт — карамелизованные шишки, похожие на мармелад, только с запахом сосны. Именно этот приятный древесный аромат ощущаешь повсюду в Югре, даже в городе.
Благодарим за помощь в подготовке материала проект "ВизитЮгра" и Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа Югры.
Скульптура Ассоль корабельная в Ханты-Мансийске
Скульптура "Ассоль корабельная" в Ханты-Мансийске
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала