Рейтинг@Mail.ru
Владимир Винокуров: информация ГРУ поможет выполнению целей СВО - РИА Новости, 03.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Винокуров: информация ГРУ поможет выполнению целей СВО

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПрофессор Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Владимир Винокуров
Профессор Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Владимир Винокуров - РИА Новости, 1920, 03.11.2023
Профессор Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Владимир Винокуров
Читать ria.ru в
Главное разведывательное управление Генштаба Вооруженных сил РФ (ГРУ ГШ ВС РФ) встречает свою 105-ю годовщину создания в условиях проведения специальной военной операции и резкого обострения международной обстановки. И если функционал российских военных разведчиков остается за последние десятилетия неизменным получение важной военно-политической информации для обеспечения безопасности страны, то оперативно-стратегические задачи меняются, акценты смещаются.
Какие это задачи, накануне профессионального праздника, который отмечается 5 ноября, руководитель профильной редакции РИА Новости Сергей Сафронов попросил рассказать вице-президента Лиги военных дипломатов, профессора Дипломатической академии МИД России, полковника ГРУ в отставке Владимира Винокурова.
— Почему сегодня ГРУ ГШ ВС РФ называют ГУ ГШ ВС РФ, хотя даже Владимир Путин распорядился вернуть старую аббревиатуру?
— В 2010 году бывший министр обороны Анатолий Сердюков якобы распорядился переименовать Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГРУ ГШ ВС РФ) в Главное управление (ГУ ГШ ВС РФ). Но никаких официальных распоряжений относительно этого изменения не издавалось. Поэтому президент РФ перед выступлением на праздновании Дня военного разведчика 5 ноября 2018 года обратил внимание на надпись на большом экране, в которой отсутствовало определение "разведывательное", и поздравил присутствующих со 100-летием ГРУ ГШ ВС РФ
Военнослужащий ВС РФ во время запуска беспилотников-разведчиков и дронов-камикадзе  - РИА Новости, 1920, 10.10.2023
"Русские узнают обо всем". Макгрегор о разведке РФ на Украине
В соответствии с официальной версией, военная разведка была создана в ноябре 1918 года, на тот момент она называлась Регистрационным управлением (Региструп). В 1921 году его реорганизовали в Разведывательное управление Штаба РККА. Традиционная аббревиатура появилась в 1942 году, когда ведомство было переименовано в Главное разведывательное управление Генерального штаба Красной армии.
— Откуда предатель Резун (Суворов) взял название Службы "Аквариум"?
— За основу этого необычного названия он, как можно предположить, взял, во-первых, внешний вид главного здания ведомства из стекла и бетона, и, во-вторых, постарался подчеркнуть, что из него видно все, что происходит в мире.
— Где готовят военных разведчиков, какие специальности осваивают, какие спецкурсы проходят?
— Это делают многие высшие военно-учебные заведения в нашей стране, поскольку военно-учетная специальность "военный разведчик" ныне, как никогда, востребована временем.
Украинские военные отплывают от берега реки Днепр в Херсонской области - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
"Они не хотят". Экс-разведчика поразили слова генералов США об украинцах
— Почему ГРУ является самой закрытой спецслужбой РФ (СССР) даже по сравнению с СВР (бывшее ПГУ КГБ СССР)?
— Не берусь сравнивать степень закрытости названных служб. Могу только утверждать, что конспирация является непреложным условием успешной деятельности в такой чувствительной сфере, как внешняя разведка.
— Как изменилась Служба за последние 30 лет (после распада СССР)?
— За это время произошло много событий в нашей стране, которые коснулись в том числе организационной структуры и деятельности ГРУ ГШ ВС РФ. Не меняются лишь его цели и функции. В соответствии со статьей 11 Закона РФ "О внешней разведке" 1996 года, Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации входит в перечень органов внешней разведки России, предназначенных для решения первоочередной задачи, – недопущения внезапного нападения на нашу страну со стороны США и НАТО. Как и прежде, основной функцией Главного разведывательного управления являются обеспечение президента РФ, министра обороны РФ и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно-технической и других областях. Изменились прежде всего задачи, стоящие перед ГРУ ГШ ВС РФ, которые получают новое содержание в связи с резким изменением военно-политической обстановки в мире.
— Каким образом изменились задачи ГРУ за последние 30 лет (после распада СССР)?
— В течение 30 лет военно-политическая обстановка менялась неоднократно в зависимости от изменения среды международных отношений и каждый раз командование Генерального штаба и Главного разведывательного управления адекватно реагировали на эти пертурбации в мире. В нынешней международной обстановке перед ГРУ чрезвычайно важной задачей становится отслеживание военно-политической обстановки в различных частях мира, и прежде всего на Ближнем Востоке, а также по периметру государственных границ Российской Федерации: в Арктике, Черноморском и Балтийском районах, на Южном Кавказе и в Центральной Азии.
Украинские военнослужащие в окопе на линии фронта недалеко от Донецка - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
Запад заставит. Разведчик указал, в каких границах останется Украина
— Как обострение международной ситуации за последний год в свете СВО отразилось на работе ГРУ?
— Отказ руководства США и НАТО подписать соглашения о предоставлении законных гарантий безопасности Российской Федерации и продолжение политики сдерживания России путем приближения инфраструктуры блока к российским границам вынудили руководство нашей страны начать специальную военную операцию на Украине, что в совокупности привело к резкому обострению обстановки на западном стратегическом направлении, и без того являющимся одним из самых опасных с точки зрения военной безопасности РФ. Это требует решения таких частных разведывательных задач, как тщательное контролирование обстановки на европейском театре военных действий и оценка возникающих вызовов и угроз; вскрытие планов США и НАТО по дальнейшему использованию Украины в целях давления на Россию и осуществления поставок вооружения и боевой техники в эту страну; планов киевского режима по организации и проведению террористических актов и боевых действий ВСУ и других.
Нет сомнения в том, что ГРУ решит поставленные задачи в полном объеме, благодаря чему цели СВО на Украине – демилитаризация и денацификация – будут успешно достигнуты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала