Рейтинг@Mail.ru
Путин выразил соболезнования из-за смерти Темирканова - РИА Новости, 03.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Путин выразил соболезнования из-за смерти Темирканова

Путин назвал Юрия Темирканова великим музыкантом и творцом

Юрий Темирканов - РИА Новости, 1920, 03.11.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким умершего художественного руководителя Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича, дирижера Юрия Темирканова, отметив, что он был великим музыкантом и творцом, сообщается на сайте Кремля.
Темирканов скончался в четверг на 85-м году жизни. Прощание с ним пройдет 5 ноября в Большом зале Петербургской филармонии.
"Примите глубокие соболезнования, слова поддержки и участия в связи с постигшим вас горем — кончиной Юрия Хатуевича Темирканова. Уход Юрия Темирканова — огромная, невосполнимая потеря для всех нас. Он был выдающимся сыном России, подвижником отечественной и мировой культуры, великим музыкантом и творцом. Личностью поистине неординарного масштаба. Юрий Хатуевич посвятил себя служению искусству, высоким духовным идеалам, щедро дарил людям свой талант и вдохновение, был открыт для добрых, благородных дел и начинаний", — говорится в сообщении.
Президент подчеркнул, что светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах народа.
Юрий Темирканов с 1988 года был художественным руководителем и главным дирижером заслуженного коллектива России, академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии. Темирканов осуществил многочисленные записи с оркестром филармонии, Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Национальным оркестром Датского радио. С лондонским Королевским филармоническим оркестром под управлением Темирканова записаны все балеты Игоря Стравинского и все симфонии Петра Чайковского.
Художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра филармонии Юрий Темирканов - РИА Новости, 1920, 02.11.2023
Биография Юрия Темирканова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала