Рейтинг@Mail.ru
Фукуяма назвал возможное переизбрание Трампа катастрофой для Европы - РИА Новости, 30.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фукуяма назвал возможное переизбрание Трампа катастрофой для Европы

Политолог Фукуяма назвал возможное переизбрание Трампа катастрофой для Европы

© AP Photo / Jose Luis MaganaБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 30.10.2023
Бывший президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 30 окт - РИА Новости. Всемирно известный американский философ и политолог Фрэнсис Фукуяма считает, что переизбрание Дональда Трампа на пост президента США в 2024 году станет "катастрофой для Европы".
Фукуяма заявил об этом в ходе дискуссии с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в рамках форума Economist Government Roundtable в Афинах. Дискуссию транслировал портал государственного телевидения ertnews.gr с переводом на греческий язык.
Визит Зеленского в США - РИА Новости, 1920, 27.10.2023
Трамп добился своего. США отодвигают Украину на второй план
Когда Мицотакиса спросили о сценарии переизбрания Трампа и что это будет для Европы, премьер-министр предпочел не предсказывать результаты выборов в США и сосредоточился на тесных отношениях Греции и США.
"Греция и Соединенные Штаты имеют стратегические партнерские отношения, на них не влияет, кто в Белом доме. Я сотрудничал и с президентом Трампом, и с президентом (Джо) Байденом. У нас новое соглашение об оборонном сотрудничестве. У нас есть поддержка обеих партий в конгрессе, которые признают стратегическое значение Греции как оплота стабильности в регионе Восточного Средиземноморья. В Грецию пошли американские инвестиции. Наше сотрудничество расширяется. Наши отношения очень крепкие и будут укрепляться еще больше", - сказал Мицотакис.
"Я могу сказать что-то, чего не может сказать премьер-министр", - заметил Фукуяма.
"Если Трамп будет переизбран в 2024 году, это станет катастрофой для Европы. Это будет катастрофой", - сказал Фукуяма под аплодисменты присутствующих.
"Ясно, что он не хотел сотрудничать с НАТО, он предпочитает Россию Украине, что он друг всех новых популистских партий, он хороший друг Виктора Орбана (премьера Венгрии). Я думаю, что его поддержка всех институциональных структур, созданных после 1945 года, будет несущественной. Но я уверен, что этого (победы Трампа) не случится", - заявил Фукуяма.
Фукуяма стал известен благодаря написанной в 1992 году книге "Конец истории и последний человек", в которой предрекал, что распространение либеральных демократий во всем мире может свидетельствовать о конечной точке социокультурной эволюции человечества и стать окончательной формой человеческого правительства. Его книга вызвала широкий резонанс в научной среде и СМИ.
Несмотря на то, что прогнозы Фукуямы не сбылись, к его мнению прислушиваются.
Дональд Трамп - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
СМИ: в случае победы Трампа на выборах помощь Украине сильно сократится
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала