Рейтинг@Mail.ru
День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта - РИА Новости, 29.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкТроллейбус заезжает на мойку в депо
Троллейбус заезжает на мойку в депо  - РИА Новости, 1920, 29.10.2023
Читать ria.ru в
В последнее воскресенье октября отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, установленный указом президента Российской Федерации от 25 июня 2012 года.
В 2023 году этот праздник отмечается 29 октября.
Впервые праздник бы установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года. Он назывался "День работников автомобильного транспорта" и праздновался ежегодно в последнее воскресенье октября.
Указом президента РФ от 14 октября 1996 года был установлен День работника автомобильного транспорта, а указом от 23 марта 2000 года – День работников дорожного хозяйства.
С 2012 года свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября теперь отмечают как автомобилисты, так и сотрудники городского пассажирского транспорта.
Россия обладает огромной территорией, занимает одно из первых мест в мире по протяженности дорог. Автомобильный и городской пассажирский транспорт обеспечивает единство страны, способствует росту экономики, играет особую роль в жизни каждого человека, является удобным и быстрым средством передвижения. Благодаря водителям, механикам, инженерно-техническим работникам, специалистам автотранспортных предприятий общественный транспорт работает четко и слаженно. Ежедневно, в круглосуточном режиме они перевозят миллионы пассажиров по разным маршрутам, обеспечивая их комфорт и безопасность.
Развитие автомобильного и пассажирского транспорта – один из приоритетов правительства России. В разных регионах страны ведется активная работа по обеспечению автобусных, троллейбусных и трамвайных парков новым подвижным составом, оснащенным современными сервисами и автоматизированными системами. Особое внимание уделяется созданию комплексной цифровой платформы по управлению общественным транспортом, которая позволит планировать маршруты, осуществлять мониторинг пассажиропотока и диспетчерское управление, контролировать процесс перевозки.
По данным на 2022 год, протяженность автомобильных дорог общего пользования в России составляет свыше 1,575 миллиона километров.
Ежегодно в России автобусами, троллейбусами и трамваями перевозится более 10 миллиардов человек и три миллиарда на метро. Подавляющее большинство перевозок осуществляется наземным транспортом.
После 2020 года объем пассажирских перевозок стабильно растет. В 2021 году было перевезено 13,7 миллиарда пассажиров, в 2022 году – уже 14,3 миллиарда пассажиров.
В первом полугодии 2023 года объем перевозок составил 7,3 миллиарда пассажиров, что на 4% больше, чем за тот же период 2022 года.
В Москве ежедневно такси перевозит 1,5 миллиона человек.
Парк общественного транспорта – всего 150 тысяч транспортных средств, из них 135 тысяч – автобусы, семь тысяч – троллейбусы, семь тысяч – трамваи. В столицах регионов парк общественного транспорта насчитывает 71 тысячу 505 единиц, и при этом он вдвое меньше на муниципальных маршрутах.
В 2022 году был запущен федеральный проект "Развитие общественного транспорта" в структуре национального проекта "Безопасные и качественные дороги". В него вошли три действующие программы поддержки, а также новая программа Минстроя России "Инфраструктурные бюджетные кредиты" (2021). По итогам 2022 года за счет действия четырех программ поддержки в регионы было поставлено более 1100 транспортных средств. Общий объем федеральной поддержки, включая бюджетные кредиты, за счет всех действующих программ составляет порядка 260 миллиардов рублей до 2025 года.
В части новых территорий также идет обновление общественного транспорта. В 2022 году было передано порядка 400 автобусов различных классов, более 460 школьных автобусов.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала