Рейтинг@Mail.ru
Парламентарии СЗФО предложили меры поддержки резидентов Арктической зоны - РИА Новости, 26.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

Парламентарии СЗФО предложили меры поддержки резидентов Арктической зоны

© iStock.com / TTМорской порт Баренцбурга на архипелаге Шпицберген
Морской порт Баренцбурга на архипелаге Шпицберген - РИА Новости, 1920, 26.10.2023
Морской порт Баренцбурга на архипелаге Шпицберген. Архивное фото
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 26 окт – РИА Новости. Парламентарии Северо-Западного округа в ходе конференции в Сыктывкаре поддержали предложение упростить доступ резидентов Арктической зоны РФ к кредитным ресурсам, установить единый подход при начислении пенсий тем, кто работает на Крайнем севере, и рассмотрели другие инициативы, сообщила председатель Архангельского областного законодательного собрания Екатерина Прокопьева.
Представители от Архангельской области приняли участие в конференции парламентской ассоциации Северо-Запада в Сыктывкаре, в ходе которой было рассмотрено порядка 30 вопросов - от поддержки резидентов Арктической зоны до расширения мер поддержки семей с детьми. Традиционно особое внимание было уделено северным территориям, чьи интересы представляет Парламентская ассоциация Северо-Запада России (ПАСЗР). Так, законодатели поддержали предложение упростить доступ резидентов Арктической зоны РФ к кредитным ресурсам для реализации новых инвестиционных проектов.
Архангельская область - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Инвесторы в Архангельской области создадут более 6,5 тысяч рабочих мест
«
"Количество арктических резидентов растет, только в Архангельской области их уже около 200. Это говорит о том, что механизм востребован у инвесторов. Однако на старте у многих резидентов возникают сложности в привлечении кредитов для реализации нового инвестиционного проекта: банки неохотно идут на риски, потому что часто заемщики не располагают достаточной суммой собственных средств и залоговым имуществом", - пояснила Прокопьева, слова которой приводит пресс-служба областного собрания депутатов. Между тем, в инвестиционном проекте должно быть не менее 30% средств заемщика.
По ее словам, парламентская ассоциация обратится в правительство РФ с просьбой снизить этот размер. Кроме того, парламентарии одобрили инициативу по установлению единого подхода к исчислению периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости женщинам, родившим двух и более детей, достигшим 50 лет. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную думу.
Как отметили в пресс-службе архангельского заксобрания, парламентарии также поддержали предложение уравнять в пенсионных правах федеральных и региональных пожарных. Предлагается распространить действие нормы федерального закона "О страховых пенсиях", определяющей право на досрочное назначение страховой пенсии, на региональных пожарных по достижении ими 50-летнего возраста, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы. Сейчас такое право имеют только сотрудники федеральных ведомств.
Архангельск - РИА Новости, 1920, 06.10.2023
В программу развития территорий Архангельской области включили 22 участка
«
"Вопрос актуален для всех регионов и неоднократно выносился для обсуждения. Это позволит устранить социальную несправедливость и предоставить равные социальные гарантии федеральным и региональным пожарным, которые выполняют одну и ту же работу, подчас рискуя жизнью", – отметила Прокопьева.
Представители ПАСЗР также одобрили законодательную инициативу о продлении возможности получения пособия на детей до достижения ребенком 18-летия. В настоящее время пособие предоставляется лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, между тем как многие продолжают учебу в школах и ссузах и не имеют постоянной трудовой деятельности.
Ассоциация также планирует обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением увеличить размер ежемесячных выплат лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы, инвалидами I группы и другими нетрудоспособными гражданами. Сегодня неработающие родители детей-инвалидов получают 10 тысяч рублей, а лица, ухаживающие за инвалидами I группы и престарелыми людьми старше 80 лет, – 1,2 тысячи рублей. При этом у них не должно быть никакого другого заработка, а сами выплаты не индексируются. Законодатели предложили пересмотреть этот подход.
Вид на центральную часть города Архангельска - РИА Новости, 1920, 13.10.2023
Проект бюджета на 2024 год внесли в Архангельское собрание депутатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала