Рейтинг@Mail.ru
Рекультивация Самосыровского полигона завершается в Татарстане - РИА Новости, 25.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

Рекультивация Самосыровского полигона завершается в Татарстане

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкРаботы по рекультивации на полигоне твердых коммунальных отходов "Самосырово"
Работы по рекультивации на полигоне твердых коммунальных отходов Самосырово  - РИА Новости, 1920, 25.10.2023
Работы по рекультивации на полигоне твердых коммунальных отходов "Самосырово"
Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 25 окт – РИА Новости. Работы по рекультивации Самосыровского полигона твердых коммунальных отходов площадью более 14 гектаров завершаются в Казани в рамках проекта "Чистая страна", сообщает министерство экологии и природных ресурсов Татарстана.
Федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология" направлен на рекультивацию наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов.
"В рамках федерального проекта "Чистая страна" в Казани завершаются работы по рекультивации Самосыровского полигона… площадью 14,14 гектара. Сейчас работы на объекте выполнены на более чем 86%", - говорится в сообщении.
Широкореченский полигон ТБО в Екатеринбурге - РИА Новости, 1920, 25.09.2023
С 2024 года за мусорными полигонами в России будет "следить" нейросеть
По информации министерства, на данный момент на объекте ведутся работы по устройству системы дегазации, устройству плодородного слоя грунта и посеву трав. Цель рекультивации - устранение возможного негативного воздействия недействующего полигона ТКО на почву, подземные воды и атмосферный воздух, а также обеспечение возможности использования всей рекультивированной территории после окончания работ.
При проведении работ по рекультивации полигона предусмотрено внедрение уникальной системы активной дегазации, которая позволит максимально исключить выброс свалочного газа и использовать его в качестве топлива для газопоршневой электростанции. При подготовке изучались лучшие мировые и российские научные обоснования и практики.
Полигон твердых коммунальных отходов "Самосырово" под Казанью возник стихийно в 60-е годы прошлого века и принимал отходы до 2013 года. Долгое время Самосыровская свалка была крупнейшей в Татарстане. Благодаря рекультивации "мусорный Эверест" преобразился в холм, на котором растут деревья, кустарники, трава.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала