Во Вьетнаме зафиксировали первую смерть человека от оспы обезьян
VNS: в Хошимине зафиксировали первую смерть от оспы обезьян у ВИЧ-больного
© Flickr / Ian FullerАвтомобиль скорой помощи. Вьетнам
![Автомобиль скорой помощи. Вьетнам Автомобиль скорой помощи. Вьетнам - РИА Новости, 1920, 25.10.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/103867/27/1038672783_0:89:1536:953_1920x1080_80_0_0_2debe463977a3d8a356f6439b4bb2032.jpg)
Автомобиль скорой помощи. Вьетнам. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Власти Вьетнама зафиксировали первую смерть человека от оспы обезьян, пациент был заражен ВИЧ, передает вьетнамское новостное агентство VNS.
«
"Пациент был госпитализирован в Городскую больницу тропических болезней Хошимина 2 октября 2023 года с лихорадкой и волдырями. Он страдал от множественных инфекций, пневмонии, туберкулеза, а также тяжелой полиорганной недостаточности и умер через 18 дней лечения", - сообщает издание со ссылкой на минздрав страны.
С начала 2023 года в Хошимине было зарегистрировано 20 случаев оспы обезьян. Среди них 18 пациентов, в том числе 17 мужчин и одна женщина, имели положительный результат на ВИЧ. Все заболевшие были помещены на карантин и проходят лечение в городской больнице.
Волны заражения оспой обезьян начались в мае 2022 года и проявились в странах, которые никогда раньше не сталкивались с этим вирусом, таких как США, Великобритания, Швеция и Бельгия. На настоящий момент в мире подтверждено более 90 тысяч случаев заражения. Уровень человеческой смертности от оспы обезьян может достигать 11%. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 23 июля 2022 года объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения из-за вспышки обезьяньей оспы на фоне роста заболеваемости во всем мире. Вьетнам пока не располагает ни вакциной, ни лекарствами от оспы обезьян..