Рейтинг@Mail.ru
Остров невезения. Как США "смывали позор кровью" в Карибском море - РИА Новости, 25.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские военные ведут огонь из 105-мм гаубиц М102  во время вторжения на Гренаду в 1983 году

Остров невезения. Как США "смывали позор кровью" в Карибском море

Сорок лет назад США начали вторжение на Гренаду
Виктор Жданов
Сорок лет назад США вторглись на Гренаду. Это означало возвращение Белого дома к стратегии интервенций и свержения неугодных режимов. При вполне благоприятных условиях американские войска едва не провалили операцию. Как Вашингтон преодолевал "вьетнамский синдром" и превращался в мирового жандарма — в материале РИА Новости.
Ореховая республика
Гренада, как бывшая колония Великобритании, входила в Содружество наций, которые формально оставались под британской короной, чью власть на острове представлял генерал-губернатор Пол Скун. Реально руководил страной глава правительства Эрик Гейри. Вокруг него выстраивалась вся гренадская политическая система. Экономика была завязана на экспорте мускатного ореха. Промышленное производство и армия отсутствовали.
Эрик Гейри на пресс-конференции на Барбадосе
Эрик Гейри на пресс-конференции на Барбадосе
Для подавления оппозиции Гейри использовал "Банду мангустов" — военизированную криминально-политическую группировку. Противников режима сажали в тюрьмы или убивали. Авторитаризм, национализм и антикоммунизм были основами политики гейризма. Его активно поддерживали США и особенно лидер чилийской хунты Аугусто Пиночет.
К 1979-му в стране обострился экономический кризис. На волне общественного недовольства марксистская партия ДЖУЭЛ решилась на госпереворот и свергла режим Эрика Гейри, который в те дни находился в США. В Гренаде объявили власть Народно-революционного правительства во главе с Морисом Бишопом и его заместителем Бернардом Кордом. Сформировали Народно-революционную армию (PRA) и партийное ополчение, на базе прежних правоохранительных органов создали Народно-революционную полицию.
Новая надежда
Социалистические правители быстро взялись за реформы. Вместо билбордов с рекламой сигарет и алкоголя появлялись агитационные щиты с призывом учиться и делиться знаниями. В городах и сельской местности создавали рабочие места. С 1979 по 1983 год доля неграмотных сократилась с 35 до 5 процентов. Безработица упала с 49 до 14 процентов.
Президент Никарагуа Даниэль Ортега, премьер-министр Гренады Морис Бишоп и кубинский лидер Фидель Кастро в Гаване
Президент Никарагуа Даниэль Ортега, премьер-министр Гренады Морис Бишоп и кубинский лидер Фидель Кастро в Гаване
"К 1982 году, когда я впервые посетил Гренаду, там полным ходом шла кампания по ликвидации безграмотности, строились новые школы, а безработная молодежь в сельской местности объединялась в сельскохозяйственные кооперативы. Гренада с радостью приняла помощь со стороны Кубы", — вспоминал американский педагог и писатель Билл Биггелоу.
Гавана направила учителей, медиков и строителей. Новые союзники, среди которых был и СССР, помогали создать систему бесплатного здравоохранения и обеспечить население товарами первой необходимости. При этом республика сохраняла связи с Британским содружеством. Пол Скун, несмотря на сокращение привилегий, оставался в должности. Бишопу удалось наладить с ним контакт. Они регулярно встречались и в свободное время даже играли в теннис. Скун вместе с премьером принимал парады Народно-революционной армии. Однако тайно просил США о военном вмешательстве.
Президент США Рональд Рейган выступает с речью перед палатой представителей в 1982 году
Президент США Рональд Рейган выступает с речью перед палатой представителей в 1982 году
Отношения с Вашингтоном после переворота резко ухудшились. Президент США Рональд Рейган не был настроен мириться с угрозой "второй Кубы". Еще один очаг социализма в Карибском бассейне означал очередное поражение американской внешней политики. Против Гренады развязали экономическую войну. Программы кредитования свернули. Белый дом надавил на страны Европы и международные финансовые структуры, чтобы те воздержались от выдачи займов Бишопу.
К 1983-му последствия санкций стали ощущаться. Бишоп пошел на переговоры с США о предоставлении финансовой помощи. Тем временем во власти назрел раскол. Леворадикальное крыло ДЖУЭЛ под руководством Корда и министра обороны Хадсона Остина выступали против потепления отношений с Вашингтоном и требовали усилить строительство социализма по советскому образцу. Девятнадцатого октября отстраненного Бишопа убили заговорщики во главе с Кордом, который стал новым премьером.
Сторонники премьер-министра Мориса Бишопа на Рыночной площади в Гренаде 21 октября 1983 года
Сторонники премьер-министра Мориса Бишопа на Рыночной площади в Гренаде 21 октября 1983 года
Повод всегда найдется
В попытке избавится от ярлыка "банановой республики" правительство Бишопа решило развивать в стране туризм. С расчетом на гостей из США и Европы в Гренаде началось строительство международного аэропорта Пойнт-Салинас. Проект создали канадские специалисты. Интересовались им и американские компании. Но в итоге подрядчиком выступила британская фирма, а работу выполняли кубинские строители.
Администрация Рейгана утверждала, что взлетную площадку аэродрома будут использовать советские и кубинские военные самолеты. Кроме раздувания "красной угрозы", причиной беспокойства называли удержание в кампусе 630 американских студентов, обучавшихся в Гренаде по обмену. На самом деле им ничего не угрожало, они просто находились под охраной. Правительство было готово в любой момент их выслать, но Вашингтон сам с этим не спешил.
Вид на строящийся международный аэропорт Пойнт-Селайнз в 1983 году
Вид на строящийся международный аэропорт Пойнт-Селайнз в 1983 году
Окончательным поводом для интервенции многие считают свержение Бишопа. Однако еще в 1981-м американские войска проводили учения, где отрабатывали варианты вторжения на остров. Известный политический публицист и философ Ноам Хомский объяснял агрессию против Гренады "угрозой хорошего примера". Согласно этой концепции, любая страна, успешно развивающаяся вне сферы влияния США, подает пример зависимым от них государствам и побуждает к национально ориентированной политике.

"Если такая маленькая и бедная страна, как Гренада, сможет добиться лучшей жизни для своего народа, то в каком-нибудь другом месте, где больше ресурсов, спросят: "Почему не мы?" — писал Хомский.

Американские студенты ждут эвакуации с Гренады во время операции Вспышка ярости
Американские студенты ждут эвакуации с Гренады во время операции "Вспышка ярости"
События в Гренаде развивались параллельно приходу к власти Сандинистского фронта национального освобождения в Никарагуа и действиями левых партизан в Сальвадоре. Позиции США в Центральной Америке слабели. Тяжелые последствия поражения во Вьетнаме оставались сдерживающим фактором в американской внешней политике в 1970-1980-е. Маленькой победоносной войной Рейган решил смыть позор поражения.
"Нельзя было позволить, чтобы призрак Вьетнама вечно витал над страной и препятствовал нам защищать законные интересы национальной безопасности. Я подозревал, что, если мы даже под строжайшим секретом сообщим о готовящейся акции лидерам конгресса, среди них всегда найдется человек, который сообщит о ней средствам массовой информации. Мы не стали ни у кого спрашивать разрешения, а поступили так, как считали нужным", — отмечал он в мемуарах.
Гренадский рыбак смотрит на военный корабль США недалеко от Сент-Джорджеса после проведения операции Вспышка ярости
Гренадский рыбак смотрит на военный корабль США недалеко от Сент-Джорджеса после проведения операции "Вспышка ярости"
Слепая ярость
План "Вспышки ярости", утвержденный Рейганом, не отличался оригинальностью. Американцы 25 октября должны были высадить воздушный и морской десант, чтобы оперативно обезвредить местные вооруженные силы, захватить радиостанцию и занять столицу. Для этого задействовали более семи тысяч военнослужащих США. Ключевую роль играли спецподразделения и 82-я воздушно-десантная дивизия. Впервые применяли психологические войска и подразделения по работе с населением. Господство в воздухе обеспечивали десятки самолетов, в том числе новейшие истребители F-15A. С моря войска поддерживал авианосец "Индепенденс" и корабли группировки Второго флота ВМС. Следом за американцами шли 353 военных из Барбадоса, Доминики, Ямайки и других восточно-карибских стран.
При этом американское командование ничего не знало о противнике. Всего в гренадские силовые структуры (армия, полиция, береговая охрана, ополчение) входило порядка трех тысяч человек. Из них 1,2 тысячи — бойцы PRA. Вооружение — советские БТР и БРДМ, зенитные установки, пулеметы. Имелась и система ПВО. Также на острове находились около 800 кубинских рабочих, обученных обращаться с оружием.
Американские солдаты патрулируют местность недалеко от Сент-Джорджеса во время вторжения на Гренаду в 1983 году
Американские солдаты патрулируют местность недалеко от Сент-Джорджеса во время вторжения на Гренаду в 1983 году
Захватить аэродром сразу не получилось. Сопротивление американцам оказали гренадские зенитчики и кубинцы. Ожесточенные бои завязались в районах столицы и в горах. Недооценка возможностей противника в первые часы операции привела к потере девяти вертолетов. Элитные подразделения "Дельта", 75-й полк рейнджеров и 6-й отряд SEAL действовали несогласованно. У командиров не было на руках топографических карт — только туристические путеводители.
Рейган поссорился с британским премьер-министром Маргарет Тэтчер, которую даже не проинформировал об операции. Она требовала все отменить, поскольку Гренада была членом Содружества. Американский лидер извинился за то, что не сообщил об этом лично, но продолжил вторжение.
Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер во время пресс-конференции
Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер во время пресс-конференции в Москве в рамках официального визита в СССР
В ходе боевых действий армия США разбомбила психиатрическую больницу, убив 47 пациентов и медиков. Попадание американского снаряда в детский сад унесло жизни 17 детей. От бомбардировок пострадало советское посольство. Один из дипломатов получил тяжелое ранение. Операция, рассчитанная на четыре часа, продлилась три дня. К 27 октября гренадские войска сложили оружие. Корда вместе с правительством арестовали. Следующие 26 лет он провел в тюрьме.
Грань вседозволенности
После свержения социалистической власти программу по ликвидации безграмотности свернули, сельхозкооперативы распустили, а их земли приватизировали иностранцы. Безработица достигла 60 процентов. Вышедшие из тюрем члены "Банды мангуста" лишились политической роли и превратились в обыкновенных уличных преступников. Медицина откатилась до уровня эпохи гейризма.
Американский вертолет CH-53 Sea Stallion и советская зенитная установка ЗУ-23 во время операции Вспышка ярости
Американский вертолет CH-53 Sea Stallion и советская зенитная установка ЗУ-23 во время операции "Вспышка ярости"
"Мне удалось вернуться на Гренаду через десять месяцев после вторжения — для освещения его последствий. По дороге из аэропорта Сент-Джорджеса первое, что мне бросилось в глаза, — были сброшены все билборды, рекламировавшие образовательные программы", — вспоминал Биггелоу.
По данным властей США, погибли 19 и получили ранения 116 американцев. Потери гренадцев — 45 убитых и 337 раненых (не считая указанных ранее гражданских). Тяжелейший урон понесла инфраструктура. Конфликт также унес жизни 24 кубинцев (при 49 раненых).
Американские солдаты арестовывают активиста в Сент-Джорджесе во время вторжения на Гренаду в 1983 году
Американские солдаты арестовывают активиста в Сент-Джорджесе во время вторжения на Гренаду в 1983 году
"Гренадские события знаменовали один из самых счастливых моментов моего президентства", — оценивал спустя годы "Вспышку ярости" Рейган. Для него это была не более чем хорошая победа над коммунизмом, развязывающая руки для новых "свершений".

Резолюция № 38/7 Генассамблеи ООН назвала интервенцию в Гренаду грубым нарушением международного права. Кроме Китая, СССР и социалистических стран, вторжение осудили традиционно лояльные к США Франция, Италия, Швеция — всего 108 государств. Многие критиковали Рейгана и в конгрессе. Однако это было уже неважно. Американцы снова почувствовали уверенность в силовых методах внешней политики, которая обернулась для мира войнами в Ираке, Югославии, Афганистане, Ливии, Сирии и других точках планеты.

Вид на взлетно-посадочную полосу аэропорта Пойнт-Селайнз во время операции Вспышка ярости
Вид на взлетно-посадочную полосу аэропорта Пойнт-Селайнз во время операции "Вспышка ярости"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала