Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция в парламенте Чехии не смогла вынести вотум недоверия кабмину - РИА Новости, 19.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оппозиция в парламенте Чехии не смогла вынести вотум недоверия кабмину

Оппозиции в парламенте Чехии не удалось вынести вотум недоверия правительству

© AP Photo / Petr David JosekЗаседание парламента в Праге, Чешская Республика
Заседание парламента в Праге, Чешская Республика - РИА Новости, 1920, 19.10.2023
Заседание парламента в Праге, Чешская Республика. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 19 окт – РИА Новости. Неудачей для оппозиции закончилась ее попытка в парламенте Чехии вынести вотум недоверия правительству премьера Петра Фиалы, за вынесение вотума недоверия в ночь на четверг проголосовали 86 депутатов, против – 96, чтобы правительство получило вотум недоверия, за это решение должны были проголосовать не менее 101 депутата из 200, трансляцию заседания вел новостной канал Idnes.
Правящая либеральная коалиция располагает в палате 108 мандатами, оппозиция – 91, еще один депутат считается независимым. Поэтому результат итогового голосования можно было заранее считать предрешенным в пользу правящей коалиции. Таким же образом завершились и прежние две попытки оппозиции отстранить от власти нынешний кабмин.
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Оппозиционный блок Молдавии выдвинул вотум недоверия правительству
Вопрос о вынесении вотума недоверия кабмину был поставлен в повестку дня по инициативе оппозиционного движения ANO ("Акция недовольных граждан") и поддержан другим оппозиционным движением "Свобода и прямая демократия" (СПД). Как заявил в ходе выступления в дискуссии лидер ANO, экс-премьер Андрей Бабиш, нынешнее правительство не может справиться с инфляцией, ценами на энергоносители, миграцией и с решением других насущных для страны проблем. Поэтому движение ANO, как и СПД, настаивало на скорейшем проведении досрочных выборов в парламент.
Дискуссия о вынесении вотума недоверия кабмину началась утром во вторник и продолжалась до 2.00 (3.00 мск) ночи на среду, а затем снова с 9.00 (10.00 мск) среды и до 1.10 (2.10 мск) ночи на четверг. Министры использовали выступления для пропаганды достижений и насущных планов, а ораторы от оппозиции – для критики властей.
В связи с необходимостью участвовать в итоговом голосовании, точное время которого заранее определить было невозможно, члены правительства провели в среду свое очередное заседание в стенах парламента.
Последние парламентские выборы в Чехии состоялись 8-9 октября 2021 года. По их результатам была сформирована правящая коалиция из пяти либеральных партий – Гражданской демократической партии, Пиратской партии и трех движений – STAN ("Старосты и независимые"), ТОР 09 и Христианские демократы. Оппозицию составили движения ANO и СПД, располагающие соответственно 71 и 20 мандатами. Следующие парламентские выборы в Чехии должны состояться в 2025 году.
Премьер-министр Франции Элизабет Борн - РИА Новости, 1920, 30.09.2023
Правительство Франции избежало 18-й вотум недоверия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала