Рейтинг@Mail.ru
Челябинская область предложила Белоруссии расширять сотрудничество - РИА Новости, 12.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Челябинская область
Челябинская область
Челябинская область предложила Белоруссии расширять сотрудничество

Челябинская область предложила Белоруссии расширять сотрудничество

Города России. Челябинск - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Города России. Челябинск. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 12 окт – РИА Новости. Челябинская область предложила Белоруссии расширить сферы взаимодействия и искать новые возможности сотрудничества, в том числе в сфере строительства, сельского хозяйства и науки, сообщил в четверг губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
По словам главы региона, Белоруссия – основной внешнеэкономический партнер Челябинской области, с которым регион связывает долгая история и совместная работа: это и металлургия, и машиностроение, и сфера сельского хозяйства. Регион по-прежнему приобретает значительное количество техники в Белоруссии, уточнил он.
Автомобиль на шоссе - РИА Новости, 1920, 11.10.2023
Новый путепровод со спиральным съездом открыли в челябинском Бакале
"Каждый год растут обороты. И мой прошлогодний визит, и встреча с президентом (Белоруссии, Александром Лукашенко - ред.) … дали серьезный импульс. И мы видим, что растет взаимный товарооборот, импорт в Челябинскую область за год вырос на 75%... Есть новые ниши, новые возможности. Нужно наращивать объем. Для этого нужно вовлекать большее количество предприятий. У нас уже есть пул предприятий, который взаимодействует с Республикой Беларусь, и наоборот. Но нам резко надо расширить пул", - сказал губернатор журналистам по итогам рабочей встречи с премьер-министром Белоруссии Романом Головченко.
Он добавил, что регион сталкивается с этим даже на уровне региональной кооперации, когда предприятия не знают друг о друге в пределах города. "Нам здесь нужно резко нарастить взаимодействие, чтобы бизнес узнал друг о друге. Плюс мы договорились, что по линии муниципалитетов также обеспечим взаимодействие. Муниципалитеты тоже крупные заказчики… Все это элементы, которые позволят увеличить нам взаимодействие", - пояснил Текслер.
Кроме того, по словам главы региона, важнейшее направление – образовательная, научная составляющая. "Мы строим кампус, по сути новый университет. Развиваем научную составляющую, растут и возникают научные центры. Это все возможность нашего дальнейшего взаимодействия", - пояснил он.
Плюс, по мнению Текслера, новая тема сотрудничества - строительство объектов белорусскими строителями. "Белорусские строители известны своим качеством и своевременными сроками. В регионе мы активно развиваемся и к строительству объектов у меня возникает большое количество вопросов. Здесь мы видим определенные возможности. Как раз и оборот стройматериалов из Челябинской области и наоборот только растет", - сказал он.
Также глава региона сообщил, что планируется запустить прямой авиарейс между Минском и Челябинском и договоренности с российскими авиакомпаниями уже есть.
Военнослужащий ВС РФ в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 28.09.2023
В Челябинской области увеличат выплаты контрактникам-участникам СВО
По словам Романа Головченко, встречи и обсуждения с властями региона говорят о том, что имеется высокий интерес "в развитии нашего сотрудничества", пояснив, что нужно развивать взаимодействие в сфере интеллектуального сотрудничества, в том числе робототехнике, цифровизации, беспилотников и агродронов. "Я уверен, что мы найдем местные структуры, с которыми сможем скооперироваться. Мы определили те направления, с которыми будем в ближайшее время работать", - сказал он журналистам.
Также Головченко подчеркнул, что сельское хозяйство – это перспективная точка роста. "Я бы попросил внимательно проанализировать белорусские предложения в этой сфере: от поставок оборудования до комплексных решений по строительству под ключ различных объектов сельхозназначения. Готовы принять делегацию Челябинской области для демонстрации наших предложений в этой сфере", - сказал он. Премьер-министр добавил, что челябинские предприятия и Белоруссии уже по итогам сегодняшнего визита делегации подпишут коммерческие контракты на 14-15 миллионов долларов.
Замгубернатора Челябинской области Иван Куцевляк пояснил, что Белоруссию и Челябинскую область связывают дружественные отношения, регион работает с республикой по многим направлениям. "Вчера на 19-ой очередной рабочей группе (по сотрудничеству правительства региона и Белоруссии - ред.) обсудили порядка 30 различных вопросов – сельское хозяйство, строительство. Товарооборот держится стабильно, импорт растет из Беларуси. Также мы активно работаем над интеграционными проектами, в том числе новые тракторы… Еще важная тема – строительная индустрия. Сегодня будут подписаны ряд соглашений", - сказал он журналистам.
Челябинск - РИА Новости, 1920, 10.08.2023
Челябинск получит 1,7 миллиарда рублей на модернизацию ЖКХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала