Рейтинг@Mail.ru
В России начали штрафовать за сбор грибов, занесенных в Красную книгу - РИА Новости, 12.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России начали штрафовать за сбор грибов, занесенных в Красную книгу

В РФ вступила в силу статья о штрафах за сбор грибов, занесенных в Красную книгу

Сбор грибов - РИА Новости, 1920, 12.10.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. С сегодняшнего дня вступает в силу ответственность за причинение вреда грибам, занесенным в Красную книгу, следует из обзора изменений законодательства, подготовленного компанией "КонсультантПлюс".
«

"С 12 октября 2023 года вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам. <…> Речь идет об организмах (помимо животных и растений), занесенных в Красную книгу России или охраняемых международными договорами", — говорится в документе.

До сих пор в статье 8.35 Кодекса об административных правонарушениях говорилось только о редких животных и растениях. Поправки позволят штрафовать за причинение вреда и "другим организмам" — в первую очередь речь идет о грибах.
Штраф для физических лиц составит от двух с половиной до пяти тысяч рублей с конфискацией самих грибов и орудий их добычи. Юридическим лицам придется заплатить за нарушение от 500 тысяч до миллиона рублей.
По данным сайта "Красная книга России", на грани исчезновения находятся Шишкогриб хлопьеножковый, Цетрария камчатская, Русский черный трюфель, Сетконоска сдвоенная, Саркосома шаровидная, Мокруха войлочная, Звездовик сводчатый и другие редкие виды грибов.
Девушка держит корзину с грибами - РИА Новости, 1920, 01.10.2023
Подберезовик или поганка? Как хорошо вы готовы к походу за грибами?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала