Рейтинг@Mail.ru
Волгоградец заявил, что добьется от ЦУМа доставки по цене в 846 раз дешевле - РИА Новости, 05.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волгоградец заявил, что добьется от ЦУМа доставки по цене в 846 раз дешевле

Волгоградец заявил, что добьется от ЦУМа доставки товаров со скидкой в 99%

ЦУМ - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт – РИА Новости. Волгоградец Станислав Анохин заявил РИА Новости, что будет и дальше добиваться от ЦУМа доставки товаров, которые он заказал через интернет-магазин по цене в 846 раз дешевле номинала, либо потребует от магазина компенсировать убытки по рыночной цене вещей.
Житель Волгограда Станислав Анохин в июле 2021 года купил через приложение ЦУМа пиджаки, свитера, рубашки, джинсы - всего 19 предметов одежды, каждый из которых стоил 19, 26, 39 рублей, самая дорогая вещь обошлась ему в 129 рублей. Деньги списали со счета, на почту и телефон пришли сообщения от магазина. Однако впоследствии он получил уведомление о невозможности доставки, деньги вернули. Ссылаясь на закон о защите прав потребителей, он обратился в суд с требованием отдать покупки.
Самолет Airbus A320neo авиакомпании Аэрофлот в аэропорту Шереметьево имени А. С. Пушкина - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
В Москве обезврежен дебошир, напавший на пассажира рейса из Бангкока
Суды трех инстанций встали на сторону магазина, но Верховный суд РФ отменил все их решения и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Дзержинский районный суд Волгограда.
Анохин требовал заключить новый договор купли-продажи по той же стоимости в 846 ниже рыночной цены. В свою очередь магазин подал встречный иск и просил признать сделку недействительной и совершенной под влиянием заблуждения.
Районный суд отказал обоим, пояснив, что совершенный Анохиным интернет-заказ и так является действующим договором купли-продажи, а ЦУМ в своих встречных требованиях не доказал, что сделка совершена под влиянием заблуждения.
"У меня были заявлены исковые требования возложить на ответчика (ЦУМ) обязанность заключить договор купли-продажи по той стоимости, по которой я делал заказ, у меня не было требований передачи вещей или взыскания убытков. Я считал, что договор не заключен. А суд постановил, что он заключен", - рассказал Анохин РИА Новости.
Он уточнил, что не планирует обжаловать данное решение и будет ждать передачи вещей от магазина в "разумный срок".
"Если по этому решению не будут переданы вещи в разумный срок, то возникает другой механизм защиты прав - заявление новых исков о передачи вещи или о возмещении убытков", - сказал покупатель.
Он пояснил, что если товары не будут ему доставлены, тогда он будет заявлять другие требования к магазину, в том числе взыскание убытков по рыночной цене.
"ЦУМ в процессе доказал, что вещи стоили дороже, то есть в случае подачи исковых требований о возмещении убытков я буду исходить из стоимости, которую в своих возражениях указывает ЦУМ", - сказал собеседник агентства.
Сам же представитель ЦУМа неоднократно возражал против удовлетворения требований покупателя, в Верховном суде он пояснил, что "на их сайте произошел технический сбой, в результате которого цены на товар стали отражаться некорректно и явно несоразмерно обычной стоимости соответствующих товаров".
В итоге истец заказал вещи по цене в 846 раз ниже их фактической. Магазин предложил передать вещи при условии доплаты до полной фактической стоимости.
Однако, как отмечал Верховный суд в своем решении, "изменить цену, объявленную в момент оформления заказа, продавец в одностороннем порядке не вправе".
Покупатель в отделе бытовой химии  - РИА Новости, 1920, 05.10.2023
Минпромторг назвал дату начала маркировки косметики и бытовой химии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала