Рейтинг@Mail.ru
Президент против парламента. Что удержало Россию от гражданской войны - РИА Новости, 03.10.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники Верховного Совета РФ у Дома Советов (Белый дом). 3 октября 1993 года

Президент против парламента. Что удержало Россию от гражданской войны

30 лет разгону Верховного Совета России
Виктор Жданов
Тридцать лет назад бескомпромиссность двух враждующих политических группировок привела к трагическим событиям в Москве, вошедшим в историю под названием "Черный октябрь". О том, что происходило в те дни, — в материале РИА Новости.
Союзники становятся врагами
Рыночные экономические реформы в начале 1990-х, по мнению президента Бориса Ельцина, тормозились старыми политическими институтами, доставшимися в наследство от советской эпохи. Главным из них оставался Верховный Совет (ВС).
Президент России Борис Николаевич Ельцин и председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов на IX (внеочередном) съезде народных депутатов РФ. 26-29 марта 1993 года
Президент России Борис Ельцин и председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов на IX (внеочередном) съезде народных депутатов РФ. 26-29 марта 1993 года
Парламент был высшим органом власти, несмотря на множество поправок к действующей тогда Конституции РСФСР 1978 года. Это не устраивало президента, который хотел быть полноправным главой государства. Кроме того, с 1992-го в Верховном Совете, возглавляемом Русланом Хасбулатовым, не утихала критика радикального курса приватизации и либерализации цен.
К 1993-му обстановка в стране резко ухудшилась. Цены росли, зарплаты задерживали. Очереди за продуктами выстраивались даже в Москве. Хасбулатов и большая часть народных депутатов, а также вице-президент Александр Руцкой были категорически не согласны с политикой Совета министров. "Мальчики в розовых штанишках" — так называл Руцкой команду вице-премьера Егора Гайдара.
Внутриполитический конфликт в Российской Федерации (21 сентября - 4 октября 1993 года) -  разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.
Исполняющий обязанности президента Российской Федерации, вице-президент РФ Александр Руцкой.
Исполняющий обязанности президента Российской Федерации, вице-президент РФ Александр Руцкой. 4 октября 1993 года
В дни августовского путча 1991-го Ельцин, Руцкой и Хасбулатов вместе выступили против ГКЧП. Спустя два года отношения испортились — вплоть до личной неприязни. "Президент если что-то сказал неудачное, может быть, под чем-то очередным… Но что поделать, приходится мириться", — обронил как-то Хасбулатов, намекая на склонность главы государства к спиртному.
Ельцин, в свою очередь, заявил, что власть в Верховном Совете захвачена лицами, которые превратили его в штаб непримиримой оппозиции.

"Прячась за спинами депутатов, паразитируя на коллективной безответственности тайных голосований, они подталкивают Россию к пропасти", — сказал он в связи с выходом Указа № 1400 "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации".

VI съезд народных депутатов России. Председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов.
Председатель Верховного Совета РФ Руслан Хасбулатов
Противостояние накаляется
Согласно указу, Верховный Совет распускался. Документ предусматривал формирование нового парламента — Государственной думы, выборы которой были назначены на декабрь 1993-го. Конституционный суд, возглавляемый Валерием Зорькиным, признал указ противоречащим основному закону страны. Это было основанием для отрешения президента от должности.
Верховный Совет лишил полномочий Ельцина и передал их Руцкому. После этого милиция блокировала ВС, в здании отключили электричество, все виды связи. ГАИ пропускала машины с продуктами и медикаментами. Последний, 10-й съезд депутаты проводили при свечах. ВС не признавал распоряжения Ельцина, а тот — принимаемые там законы. Обе стороны обвиняли друг друга в узурпаторстве власти и неконституционных действиях.
В Доме Советов РФ отключены свет и горячая вода. X внеочередной Съезд народных депутатов России работал при свечах.
X внеочередной съезд народных депутатов России работал при свечах. 23 сентября 1993 года
Верховный Совет принялся формировать собственное правительство. Руцкой безрезультатно просил у руководства Московского военного округа направить к Белому дому 119-й парашютно-десантный полк и четыре батальона курсантов военных училищ. Также он обратился к военному командованию всех видов Вооруженных сил с призывом не поддерживать Ельцина.
На вопрос журналистов о возможности диалога Ельцин ответил: "Такой организации, как Верховный Совет, сегодня нет, поэтому диалога нет, но и крови не будет". В то же время правительство приняло постановление "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов".
Стороны выбирают оружие
С 22 сентября тысячи людей различных политических взглядов на поддержку ВС собирались у Дома Советов. Левое крыло возглавлял лидер "Трудовой России" Виктор Анпилов. Правыми радикалами руководил Александр Баркашов. Еще был "Фронт национального спасения" Сергея Бабурина.
События 21 сентября — 5 октября 1993 года в Москве.
Баррикады сторонников Верховного Совета РФ у Дома Советов
Баррикады сторонников Верховного Совета РФ у Дома Советов. 3 октября 1993 года
Руцкой объявил запись в добровольческий полк защитников Белого дома. Раздали оружие из департамента охраны Верховного Совета. "Там были и "стволы", и гранатометы, и другое автоматическое оружие. Из него в том числе велась стрельба во время столкновений у "Останкино" 3 октября, накануне штурма", — вспоминал руководитель охраны Ельцина Александр Коржаков. Эти утверждения со ссылками на заключения Генпрокуратуры потом неоднократно опровергались участниками обороны Белого дома, в том числе Руцким.
В то же время Ельцин не был уверен, что войска выполнят его приказ о силовом разгоне парламента. По словам Гайдара, на штурм были готовы направить гражданских сторонников президента, вооружив их автоматами. Вице-премьер обратился за помощью к Сергею Шойгу, который тогда возглавлял Комитет по делам гражданской обороны. "Я ему сказал: "Да". Сказал потому, что помнил 1991 год. И в 93-м это действительно понадобилось!" — рассказывал Шойгу.
События 21 сентября — 5 октября 1993 года в Москве.
Оружие, найденное в здании Верховного Совета РФ (Дом Советов).
Оружие, найденное в здании Верховного Совета РФ (Дом Советов). 7 октября 1993 года
Все попытки организовать переговоры провалились. В центре города ОМОН и другие подразделения милиции вступали в столкновения с уличными активистами. Манифестанты перекрыли движение по Садовому кольцу, возвели баррикады. На Октябрьской площади, несмотря на жесткие действия, силовикам так не удалось полностью разогнать протестующих. С обеих сторон росло число пострадавших.
Время непростых решений
Третьего октября по приказу Руцкого демонстранты ворвались в здание московской мэрии и попытались захватить телецентр "Останкино", охранявшийся сотрудниками МВД. При штурме, которым руководил Альберт Макашов, демонстранты в качестве тарана использовали военные грузовики. Произошел взрыв, погиб боец отряда "Витязь". После этого открыли огонь на поражение. Погибли 46 человек, 124 получили ранения.
Войска ОМОНа разгоняют митингующих у станции метро “Баррикадная”. 4 октября 1993 года
Бойцы ОМОНа разгоняют митингующих у станции метро "Баррикадная". 4 октября 1993 года

"Призыв на "Останкино" был совершенно недопустим. Такое решение привело к очень тяжелым последствиям и многочисленным жертвам. Это была ошибка. Я понимаю, с чем она была связана. С непониманием ситуации, с неготовностью к подобному повороту событий", — спустя годы анализировал случившееся Илья Константинов, депутат Верховного Совета и один из его защитников.

В тот же день Ельцин на вертолете прилетел в Кремль из загородной резиденции. Поздно вечером по телевидению передали его указ о введении в Москве чрезвычайного положения. Военное командование поддержало президента. Около четырех часов утра Ельцин принял решение о штурме Белого дома. Министр обороны Павел Грачев попросил у него оформить приказ на бумаге.
Сторонник президента РФ Бориса Ельцина, заместитель министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант Александр Куликов. 4 октября 1993 года
Сторонник президента РФ Бориса Ельцина, заместитель министра внутренних дел генерал-лейтенант Александр Куликов. 4 октября 1993 года
В город вступили Таманская, Кантемировская и Тульская дивизии, а также части 27-й мотострелковой бригады. К Верховному Совету подтянули танки. Хотели подключить спецподразделения "Альфа" и "Вымпел". По воспоминаниям Коржакова, на вопрос Ельцина: "Вы будете выполнять приказ президента?" офицеры "Альфы" ответили молчанием. "Вымпел" тоже отказался от штурма.
Танки завершают кризис
Ближе к семи утра прозвучали первые выстрелы. Действовали почти две тысячи военнослужащих, десять танков, десятки единиц БТР, БМП и БМД. Почти половина контингента — офицеры и младший начальствующий состав. Практически все танковые экипажи были полностью укомплектованы офицерами.
События 21 сентября — 5 октября 1993 года в Москве. Бронетранспортеры и танки, введенные в столицу в результате конфликта между депутатами Верховного Совета и исполнительной властью России во главе с президентом Борисом Ельциным, готовятся к штурму Дома Советов РФ (Белый дом).
Бронетранспортеры и танки, введенные в столицу в результате конфликта между депутатами Верховного Совета и исполнительной властью России во главе с президентом Борисом Ельциным, готовятся к штурму Дома Советов РФ (Белый дом). 4 октября 1993 года
Защитники Верховного Совета вели ответный огонь. Серьезный бой был в районе между Белым домом и гостиницей "Украина". Внутрь Дома Советов вошли штурмовики со щитами. БМП и БТР били по окнам. У стадиона "Красная Пресня" из-за несогласованности военные устроили перестрелку между собой.
Танки, заняв позиции на Новоарбатском мосту и набережной имени Шевченко, в десять утра ударили по Белому дому из орудий. На верхних этажах возник пожар. Через три часа из здания начали выходить журналисты и депутаты. За происходящим наблюдали толпы зевак и представители западных СМИ, которые в прямом эфире транслировали на весь мир бои в самом центре Москвы.
Внутриполитический конфликт в Российской Федерации (21 сентября - 4 октября 1993 года) -  разгон Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.
Задержанные депутаты и сотрудники, выведенные из здания Дома Советов (Белого дома).
Задержанные депутаты и сотрудники, выведенные из здания Дома Советов (Белого дома). 4 октября 1993 года
"Альфа" эвакуировала из Белого дома больше тысячи человек. Хасбулатов и Руцкой только к вечеру согласились прекратить сопротивление. Последних защитников Верховного Совета арестовали и отправили в изолятор "Лефортово". В феврале 1994-го их амнистировали.
Итоги трагедии
По указу Ельцина 7 октября 1993-го объявили днем траура. Официальное число жертв — 160 человек. По словам Руцкого, погибло больше. С ним соглашался и Хасбулатов. Темным пятном в истории вооруженного противостояния остаются снайперы, стрелявшие как по силовикам, так и по защитникам парламента. Например, до сих пор не установлено, от чьей пули погиб Герой России офицер "Альфы" Геннадий Сергеев.
Правительственными войсками задержан снайпер, стрелявший по мирным жителям. 4 октября 1993
Правительственными войсками задержан снайпер, стрелявший по мирным жителям. 4 октября 1993 года
Спустя десятилетия защитники Верховного Совета настаивают на своей правоте.

"В сентябре — октябре 1993-го я защищал не свою должность, а закон и Конституцию", — утверждает Руцкой.

Сторонник Ельцина Сергей Филатов, руководивший тогда администрацией президента, заверял, что его отношение к тем событиям не изменилось.
"Мы смогли преодолеть очень тяжелый кризис в России, длившийся на протяжении двух лет. Хотя, признаю, это было сделано с нарушением Конституции. Но положение было безвыходное", — объяснял он.
События 21 сентября — 5 октября 1993 года в Москве.
В одной из комнат Верховного Совета РФ (Дом Советов).
В одной из комнат Верховного Совета РФ (Дом Советов). 7 октября 1993 года
В декабре 1993-го состоялись референдум по новой Конституции, выборы в Госдуму и Совет Федерации. Полномочия президента расширили, парламента — урезали. Одиннадцатого января 1994-го к работе приступили обе палаты Федерального собрания. Долгий и трагичный конституционный кризис завершился.
Дом Советов РФ на площади Свободы в Москве 4 октября 1993 года был обстрелян войсками, введенными в столицу в результате конфликта между депутатами Верховного Совета и исполнительной властью России во главе с президентом Борисом Ельциным
Дом Советов РФ на площади Свободы в Москве 4 октября 1993 года был обстрелян войсками, введенными в столицу в результате конфликта между депутатами Верховного Совета и исполнительной властью России во главе с президентом Борисом Ельциным.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала