Рейтинг@Mail.ru
Минфин одобрил проект реформы накопительной пенсии, сообщили СМИ - РИА Новости, 03.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин одобрил проект реформы накопительной пенсии, сообщили СМИ

"Коммерсантъ": в Минфине поддержали новую схему реформы накопительных пенсий

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение
Сотрудник пенсионного фонда держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 сен — РИА Новости. Минфин поддержал идею о трансформации "замороженного" с 2014 года накопительного компонента обязательного пенсионного страхования (ОПС) в добровольную стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с едиными правилами, сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Собеседники издания рассказали, что в пятницу у министра финансов Антона Силуанова прошло совещание, посвященное пенсионным вопросам. Чиновники одобрили введение системы гарантирования прав участников добровольных программ и отказ от учета при определении налоговой базы для взимания НДФЛ с пенсий по договорам, заключенным в пользу членов семьи. Но важнейшим, по мнению источников, стало принципиальное согласие Минфина на концепцию трансформации "замороженного" накопительного компонента ОПС в схему НПО с едиными правилами.
Почтальон Почты России выдает пенсию на дому  - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Пенсия по старости в 2022 году составит 18 521 рубль
После введения моратория на формирование накопительной части пенсии предлагалось несколько концепций ее "оживления" или трансформации в НПО, напоминает газета. В их числе — индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) и гарантированный пенсионный план (ГПП). При этом концепцию, одобренную главой Минфина, участники обсуждения называют "планом Б". Год назад негосударственные пенсионные фонды (НПФ) представили ее в общем виде главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, которая идею поддержала.
После этого была создана рабочая группа для доработки идеи. В нее вошли представители НПФ, Минфина, Минтруда и Банка России. Она и представила обновленную концепцию "плана Б" с рядом "дискуссионных развилок" в Минфине 24 сентября.
От ИПК и ГПП он перенял идею стандартизированной схемы негосударственного пенсионного обеспечения: первоначальный взнос будет переводится из ОПС, последующие будут стимулироваться за счет налоговых вычетов и софинансирования.
При этом у него есть несколько отличий:
  • права собственности на накопительную часть перейдут от государства гражданам;
  • в системе не будет центрального администратора;
  • перевод ОПС в НПО будет сразу полным;
  • средства из одного НПФ в другой можно будет направить точно так же, как банковский депозит: достаточно разорвать договор с одним фондом и заключить соглашение с другим с переводом средств в безналичной форме.
Как отмечают источники издания, что делать с пенсионными накоплениями в ПФР, будут решать после консультаций с ВЭБ. По их словам, Силуанов попросил доработать вопросы о налоговых вычетах, софинансировании и начальном бонусе для тех, кто вступил в систему.
В частности, министр считает, что нужно распространить начальный взнос от государства на всех вступивших в новую систему, а софинансирование дифференцировать в зависимости от благосостояния получателя: чем больше доход гражданина, тем меньше денег от государства.
Сотрудник ПФР держит в руках пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
В Пенсионном фонде рассказали о порядке повышения пенсий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала