Рейтинг@Mail.ru
Глава Минобороны Сербии разочаровался бездействием миссии НАТО в Косово - РИА Новости, 27.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минобороны Сербии разочаровался бездействием миссии НАТО в Косово

Глава МО Сербии разочаровался бездействием миссии НАТО в столкновениях в Косово

© AP Photo / Visar KryeziuЧлены миротворческой миссии НАТО в Косово установили контрольно-пропускной пункт на дороге, ведущей к монастырю Баньска
Члены миротворческой миссии НАТО в Косово установили контрольно-пропускной пункт на дороге, ведущей к монастырю Баньска - РИА Новости, 1920, 27.09.2023
Члены миротворческой миссии НАТО в Косово установили контрольно-пропускной пункт на дороге, ведущей к монастырю Баньска
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 27 сен – РИА Новости. Власти Сербии разочарованы бездействием контингента НАТО в Косово (KFOR) в ходе вооруженных столкновений сербов с косовоалбанской полицией в прошедшее воскресенье на севере края, заявил в эфире Радио и телевидения Сербии сербский министр обороны Милош Вучевич.
Прокуратура самопровозглашенной республики Косово сообщила в понедельник об обнаружении четвертого погибшего при столкновениях в минувшее воскресенье в селе Баньска серба. Косовский "министр внутренних дел" Джеляль Свечля заявил, что найдены документы, указывающие на причастность зампредседателя "Сербского списка" Милана Радоичича к инциденту. Партия косовских сербов на это ответила требованием к Приштине провести расследование гибели участников столкновений.
Косово и Метохия
29 мая 2023, 19:19
Инфографика
Косово и Метохия: где живут сербыПосмотреть
Траур по погибшим провозглашен 26-28 сентября в сербских районах Косово и Метохии и 27 сентября в центральной Сербии.
"Режим (косовского "премьера" Альбина – ред.) Курти провозгласил весь север зоной антитеррористической операции, что им позволяет поступать вопреки всем правилам и процедурам. Вопрос не только в гонениях, стрельбе, буквальном убийстве сербов, но и во вторжениях в дома, издевательствах, массовых задержаниях, продолжении всего того, что месяцами устраивают сербам", - заявил глава минобороны в эфире Радио и телевидения Сербии.
Вучевич несколько раз повторил о том, кто позволил Приштине ввести косовоалбанскую полицию с юга края на населенный сербами север вопреки Брюссельским соглашениям.
"Сербия хотела бы и ожидала, не говоря уже о том, что мы в значительной мере разочарованы реакцией KFOR. По-нашему, KFOR должен был быть задействован в тот же момент, они первые, кто реагируют в таких ситуациях, и предотвратить дальнейшее кровопролитие и людские жертвы", - указал министр обороны Сербии.
 Вид на город Белград - РИА Новости, 1920, 24.09.2023
Глава Европейского комитета по расширению НАТО призвал бомбить Белград
По его словам, на место столкновения сразу должны были выйти сотрудники миссии ЕС по верховенству закона EULEX при поддержке KFOR, "который должен был остановить дальнейшую стрельбу", у контингента НАТО есть база недалеко от Баньске.
"Они (KFOR) вышли на место событий, но стояли со стороны и позволили, чтобы развернутые албанские полицейские продолжили охоту на сербов в районе Баньске", - указал Вучевич.
Полиция самопровозглашенной республики Косово заявила накануне о задержании еще двух подозреваемых в связи с перестрелкой в воскресенье в селе Баньска и обнаружении арсенала с оружием на севере края. Общее число взятых под стражу сербов достигло восьми.
Офицеры полиции Косово охраняют перекресток дороги, ведущей к монастырю Баньска - РИА Новости, 1920, 25.09.2023
МИД России прокомментировал обострение ситуации в Косово
МВД самопровозглашенной республики заявило ранее, что в жилых объектах и автомобилях на трассе и близ монастыря Баньска найден арсенал оружия. Речь якобы идет о десятках единиц разных типов и калибров, униформе и логистическом оборудовании, включая крупнокалиберное армейское оружие, такое как гранаты, гранатометы, пулеметы и автоматы Калашникова.
Один из задержанных в воскресенье был ранен в перестрелке и перенес операцию в Приштине. Ему и еще одному сербу определена мера ареста в 30 дней. Они подозреваются в ряде тяжких преступлений таких как терроризм и создание преступной группы. Сотрудники косовской полиции проводят расследование с представителями миссии ЕС по верховенству закона EULEX. Официальный Белград возложил ответственность за произошедшее на косовоалбанские власти в Приштине.
Александр Вучич
Вучич предложил НАТО взять на себя безопасность на севере Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала