В Госдуме призвали выразить протест возвеличиванию культа фашизма на Западе
ГД: депутат призвал выразить протест возвеличиванию культа фашизма на Западе
© Мария ДевахинаЗдание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве
![Здание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве Здание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 26.09.2023](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e8/0a/11/1978508681_0:51:3072:1779_1920x1080_80_0_0_3ba21270b1131b22314e56573b5d1010.jpg)
© Мария Девахина
Здание Государственной думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Россия должна выразить протест против возвеличивания культа фашизма на Западе, ситуации, подобные чествованию украинского националиста в Канаде, не должны повторяться, соответствующее предложение будет высказано на пленарном заседании Госдумы во вторник, заявил РИА Новости член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.
"Считаю, что от нашей страны должен быть заявлен протест против таких фашистских акций и сделано соответствующее заявление. Завтра на пленарном заседании планирую обратиться к коллегам-депутатам и председателю Государственной думы Вячеславу Викторовичу Володину, чтобы парламент нашей страны выступил с заявлением о недопущении возвеличивания нацистов и кровавых преступников", - сказал Хамзаев.
Он отметил, что депутаты не должны упустить из виду произошедшее, Запад сегодня обеляет "кровавых преступников" и превозносит фашистскую идеологию.
На заседание парламента Канады в честь визита Владимира Зеленского 22 сентября был в числе прочих приглашен 98-летний Ярослав Хунка, которого спикер палаты общин под аплодисменты зала представил как "борца за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны". На поверку Хунка оказался бывшим участником добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая комплектовалась из украинских националистов и не только воевала против Красной армии, но и отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо ранее заявил, что ни он, ни делегация Зеленского не были в курсе приглашения в парламент страны и планов чествования престарелого украинского эсэсовца, которого нашел спикер палаты общин Энтони Рота.