Рейтинг@Mail.ru
Киргизия выступила за расширение присутствия бизнеса США - РИА Новости, 20.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киргизия выступила за расширение присутствия бизнеса США

Президент: Киргизия выступает за расширение присутствия бизнеса США в регионе

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкПрезидент Киргизии Садыр Жапаров
Президент Киргизии Садыр Жапаров - РИА Новости, 1920, 20.09.2023
Президент Киргизии Садыр Жапаров. Архивное фото
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 20 сен - РИА Новости. Киргизия выступает за расширение присутствия американского бизнеса в Центральной Азии, сообщил президент республики Садыр Жапаров в ходе первого саммита "Центральная Азия и США" в Нью-Йорке.
«
"Мы выступаем за более широкое присутствие иностранных партнеров, включая американский бизнес, в нашей стране и в регионе. Мы готовы к широкому международному сотрудничеству по таким ключевым направлениям, как зеленая экономика, гидроэнергетика, IT-технологии, сфера занятости и образование. У нас успешно реализуются различные проекты, включая инфраструктурные, в сфере промышленности, сельском хозяйстве, ирригации, транспортно-логической системе", - приводит слова главы государства его пресс-служба.
По утверждению Жапарова, сотрудничество с Соединенными Штатами, в том числе в рамках формата С5+1, является одним из важных направлений внешней политики страны. Как уточнил лидер республики, Киргизия намерена и далее расширять двусторонние торгово-экономические отношения с США, потенциал которых "реализован далеко не в полной мере", а также работать совместно с партнерами по вопросам региональной проблематики.
"Мы призываем инвесторов, международных партнеров и финансовые институты к инвестиционному сотрудничеству для реализации проектов по строительству ГЭС и других объектов возобновляемых источников энергии. В текущем году мы также выступили с инициативой по реструктуризации государственного внешнего долга, в том числе с использованием механизма его обмена на проекты в сфере зеленой экономики. Надеемся, что американская сторона окажет содействие в работе с партнерами и международными финансовыми институтами", - подчеркнул президент.
В завершение речи лидер страны выразил надежду на то, что встреча в Нью-Йорке придаст важный импульс дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества государств Центральной Азии с США.
Владимир Путин в режиме видеоконференции с Садыром Жапаровым участвует в церемонии старта строительства школ в Киргизии - РИА Новости, 1920, 01.09.2023
Киргизия придает большое значение отношениям с Россией, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала