Рейтинг@Mail.ru
СМИ: США готовятся к войне с Россией на новом фронте - РИА Новости, 19.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: США готовятся к войне с Россией на новом фронте

WT: Пентагон разрабатывает космическое оружие для противостояния России

© AP Photo / Carolyn KasterПентагон
Пентагон - РИА Новости, 1920, 19.09.2023
Пентагон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Пентагон разработает и развернет в космосе новое оружие для борьбы с российскими и китайскими космическими силами в будущем, пишет The Washington Times.
"Пентагон нуждается в совместном военном космическом потенциале для защиты США, <…> а также для защиты объединенных сил, союзников и партнеров от враждебного использования космоса противником", — приводит издание положение из доклада американского военного ведомства.
Центральное место в новой стратегии также отводится расширению возможностей радиоэлектронной борьбы и защите в киберпространстве, указывается в материале.
Сейчас армия США отстает от Москвы и Пекина в области космического оружия, пишет WT. Как утверждается, пока на вооружении американских ВС стоит лишь электронная глушилка, способная нарушать передачу сигналов между наземными станциями и спутниками, все остальное находится в стадии разработки и скрыто от общественности.
Член палаты представителей США Марджори Тейлор Грин  - РИА Новости, 1920, 17.09.2023
Конгрессвуман назвала причины вовлечения США в прокси-войну с Россией
Бюджет Пентагона на 2024 финансовый год оценивается в 33,3 миллиарда долларов, что на 13 процентов больше, чем в прошлом году, отметили в материале.
Ранее заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов заявил, что риски превращения космоса в плацдарм ведения войны "обрели очертания" — США и их союзники предпринимают шаги для размещения оружия в космосе и использования космического пространства для ведения боевых действий не только в оборонительных целях.
По словам Воронцова, США не прекращают попытки позиционирования космоса как новой арены соперничества и конфликтов государств, в качестве основных оппонентов обозначаются Москва и Пекин. Он добавил, что Россия вместе с другими странами выступает за предотвращение гонки вооружений в космосе.
Американские военнослужащие в военно-транспортном самолете на авиабазе в Авиано, Италия - РИА Новости, 1920, 17.09.2023
СМИ назвали причину, по которой США могут проиграть крупномасштабную войну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала