Рейтинг@Mail.ru
В Финляндии вступил в силу запрет на въезд российских легковых автомобилей - РИА Новости, 16.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Финляндии вступил в силу запрет на въезд российских легковых автомобилей

Финляндия вслед за Прибалтикой запрещает въезд российских легковых автомобилей

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкКонтрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии
Контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - РИА Новости, 1920, 16.09.2023
Контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 16 сен - РИА Новости. Финляндия с полуночи 16 сентября вслед за Эстонией, Латвией и Литвой запретила въезд легковым автомобилям с российскими номерами, об этом ранее сообщило финское правительство.
«
"В дальнейшем ввезти в Финляндию автомобиль, зарегистрированный в России, смогут только граждане ЕС, постоянно проживающие в России, члены их семей, дипломаты или лица, приравненные к ним, а также по гуманитарным соображениям. Ограничение вступит в силу в ночь с пятницы, 15 сентября, на субботу, 16 сентября, в 00.00 (время совпадает с московским)", - говорится в сообщении.
Как уточнили в таможне Финляндии, уже въехавшие в страну российские автомобили должны покинуть ее территорию через шесть месяцев.
Запрет касается всех легковых автомобилей с числом мест менее 10.
Также таможня Финляндии заявила о контроле ввоза автомобилей не только на границе с Россией, но и на границе с Норвегией, поскольку та не входит в ЕС.
Пассажир в зоне досмотра в аэропорту - РИА Новости, 1920, 14.09.2023
Голые и с паспортом в зубах. Новые правила путешествий россиян по Европе
Ранее на этой неделе аналогичное решение приняли Эстония, Латвия и Литва.
Европейская комиссия 8 сентября опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личные автомобили россиян с регистрационными номерами России. Соответственно, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию Евросоюза даже в туристических целях и даже на короткий срок.
При этом в ЕК заявили, что страны ЕС должны руководствоваться здравым смыслом и не препятствовать ввозу обычных личных вещей, которые нельзя отнести к предметам роскоши.
Постоянное представительство Москвы при Евросоюзе в комментарии РИА Новости не исключило, что таможенные службы государств объединения начнут изымать на границах у россиян личные вещи. Там отметили, что последние разъяснения Еврокомиссии фактически нацелены на то, чтобы сделать въезд россиян в ЕС невозможным.
Автомобили в пункте пропуска - РИА Новости, 1920, 13.09.2023
Эстония разрешила въезд автобусам и мотоциклам с российскими номерами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала