Рейтинг@Mail.ru
Путин прибыл на космодром Восточный - РИА Новости, 13.09.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин прибыл на космодром Восточный

Президент России Путин прибыл на космодром Восточный

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 13.09.2023
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ (Амурская область), 13 сен — РИА Новости. Президент России Владимир Путин прибыл на космодром Восточный, передает корреспондент РИА Новости.
Днем ранее глава государства сам рассказал о планах посетить космодром, но не стал раскрывать программу своего пребывания.
Строительство космодрома началось в 2012 году в соответствии с указом Путина от 6 ноября 2007. В рамках первой очереди к 2016 году там возвели стартовый и технический комплексы для запуска ракет среднего класса типа "Союз-2" ("Союз-2.1а", "Союз-2.1б") с автоматическими космическими аппаратами. Также на космодроме соорудили мобильную башню обслуживания высотой 52 метров, с помощью которой можно готовить ракету-носитель на стартовом комплексе при любых погодных условиях.
Также там ввели в эксплуатацию командно-измерительный пункт, завершили строительство 115 километров автомобильных и около 115 километров железных дорог, которые связали объекты Восточного и сам космодром со строящимся городом Циолковский. Строители возвели и реконструировали три моста. Кроме того на космодроме создали систему снабжения, полностью обеспечивающую электроэнергией стартовый и технический комплексы, а также его административный центр.
Первый пуск с Восточного прошел 28 апреля 2016 года — ракета-носитель "Союз-2.1а" выведела на околоземную орбиту научно-образовательные спутники "Ломоносов" и "Аист-2Д", а также студенческий наноспутник SamSat-218. Всего с 2016 года состоялось 13 пусков.
Фото станции Луна-25 - РИА Новости, 1920, 12.09.2023
Российская лунная программа не будет завершаться, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала